СМИ: террористы хотели устроить в Барселоне газовую атаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGIO PEREZ/REUTERS

Испанские власти предполагают, что ячейка террористов, организовавших теракт 17 августа в Барселоне, состояла из восьми человек. Причем террористическая группа планировала осуществить газовую атаку, используя канистры с бутаном. Об этом Reuters рассказал близкий к расследованию юридический источник. 

Кроме того, министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн сообщил в пятницу, 18 августа, в эфире местной радиостанции, что нападавшие, возможно, собирались использовать канистры во время теракта на бульваре Рамбла в Барселоне. "Приоритет сейчас заключается в том, чтобы установить личности этих людей, доказать и показать взаимосвязь между различными причастными людьми, теми, кто взял фургон (при помощи которого и был совершен наезд на толпу), и теми, кто смог сбежать", - объяснил правительственный чиновник, слова которого приводит Newsru.com

Силы безопасности Испании продолжают разыскивать водителя наехавшего на людей фургона, которому удалось скрыться с места происшествия. 

Бутан - бесцветный горючий газ со специфическим запахом. Вдыхание бутана вызывает галлюцинации, удушье и сердечную аритмию. 

Ранее стало известно, что ЦРУ еще два месяца назад предупредило полицию Каталонии о возможных терактах в Барселоне. Причем Рамбла, на которой накануне под колесами фургона погибли 13 человек, была указана в качестве вероятной цели. 

Днем 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на бульваре Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше ста получили ранения. Полиция задержала уже троих подозреваемых в причастности к теракту. Водитель пока не найден, его поиски продолжаются. Ответственность за произошедшее на самой популярной у туристов пешеходной улице Барселоны взяло на себя "Исламское государство". 

В ночь на 17 августа в расположенном в 160 км от Барселоны муниципалитете Альканар произошли взрывы. По предварительным данным, речь может идти о взрывных устройствах, которые изготавливались для террористов.

А в ночь на 18 августа в муниципалитете Камбрильс была предпринята попытка теракта. Террористы на автомобиле Audi начали давить людей, но сотрудники полиции вовремя открыли огонь. В результате были ликвидированы пятеро злоумышленников с поясами для смертников, которые, как выяснилось впоследствии, оказались фальшивыми.

Испанская полиция связывает все три происшествия между собой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх