Один из самых блестящих юных пианистов Эстонии утонул в озере (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартен Мыру
Мартен Мыру Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Музыкальную школу имени Хейно Эллера в Тарту постигла тяжелая утрата – в среду под Тарту в озере Кюлитсе утонул ее ученик, один из лучших молодых пианистов Эстонии Мартен Мыру, пишет Tartu Postimees.

По словам директора и преподавателя погибшего музыканта Кадри Лейватегия, вся школа глубоко скорбит. “Это настоящий шок. Большая потеря для школы, молодых пианистов и всей музыкальной семьи”, - сказала она.

Мартен Мыру родом из волости Пала Йыгеваского уезда, он начал учиться игре на фортепиано в художественной школе Алатскиви в возрасти семи лет по примеру своих старших братьев, откуда через некоторое время перешел в школу имени Эллера, учеником которой был последние пять лет.

В апреле ему исполнилось 15 лет. По словам Кадри Лейватегия, он действительно был талантливым, и в то же время очень работящим. “У него была гигантская способность сосредоточиваться, и он смело брался даже за очень сложный в плане интерпретации репертуар”, - вспоминает Лейватегия, добавляя, что Мыру активно искал возможности саморазвития.

Мартен Мыру успел завоевать множество призовых мест на различных конкурсах молодых пианистов в Эстонии и за рубежом. В этом году он, например, победил в IV возрастной группе на конкурсе лучших эстонских инструменталистов и завоевал третье место на международном фортепианном конкурсе имени Арно Бабаджаняна в Армении.

“Он был действительно уникальный мальчик. Такое глубокое достоинство… Его очень любили в школе Эллера, здесь была его среда, здесь были его друзья. Когда он был нужен, он всегда был на месте”, - вздыхает Лейватегия.

Что случилось в тот трагический день на озере Кюлитсе, она не смогла сообщить. Утонул ли он, прыгнув в воду или плавая, должно выяснить следствие.

Советник прокуратуры по связям с общественностью Каур Синкевичюс пояснил, что для выяснения обстоятельств произошедшей в среду трагедии полиция возбудила уголовное дело. “Собранные на сегодняшний день данные указывают на то, что речь идет о несчастном случае, но окончательно обстоятельства выяснятся все же в ходе следствия”, - сказал Синкевичюс. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх