Фото и видео: в центре Турку человек с ножом напал на прохожих – два человека погибли, есть раненые (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В финском Турку зафиксировано несколько нападений с ножом, прозвучали выстрелы. По первоначальным данным погибло двое и пострадали семь человек.

В своем Twitter полиция сообщила, что подозреваемого ранили в ногу и задержали. Полиция также выясняет возможную причастность к нападению других лиц, сообщает Rus.err.ee.

Первое нападение произошло в Пуутори, после чего мужчина побежал и начал нападать на других людей. На место прибыл отряд полиции в бронежилетах. Жителям города советуют не выходить в центр города.

По словам очевидца, нападающий пытался ранить всех людей, которые шли ему навстречу. "У одной женщины были серьезные раны, она истекала кровью", - говорит очевидец. Оказавшиеся на месте происшествия люди говорят, что нападающего мужчину пытались остановить. Один даже ударил его по ноге бейсбольной битой.

"Ситуация была хаотичная. На месте было около 50-60 человек. Многие просто снимали происходящее на телефон. Очень стыдно, что они не пришли на помощь", - говорит еще один очевидец. 

По словам журналиста Киммо Рантанена, вероятно, жертвами оказались шесть человек - один мужчина и пять женщин. "Мужчина напал на женщину с коляской со спины и ударил ножом", - рассказал Рантанен. 

 AFP/Kirsi Kanerva/Scanpix
 AFP/Kirsi Kanerva/Scanpix Фото: AFP / Kirsi Kanerva / Scanpix

По информации газеты Turun Sanomat, в районе были замечены убегающие с места событий люди с бейсбольными битами.

Полиция Финляндии приведена в повышенную готовность, проверяются поезда, отправляющиеся из Турку, усилена охрана аэропорта Хельсинки-Вантаа, а также железнодорожных вокзалов, сообщает Interfax.ru.

По словам премьер-министра Юха Сипиля, правительство следит за ситуацией с особой внимательностью.

Подозреваемый находится в больнице

Министр внутренних дел Паула Рисикко сказала на пресс-конференции, что ситуация очень сложная. Полиция безопасности Финляндии изучает, был ли подозреваемый зарегистрирован в миграционной службе. Данные о нем очень непонятны.

Подозреваемого мужчину задержали в 16:20, и на данный момент он находится в больнице. Далее будет выяснено, действовал ли он в одиночку. Полиция не стала комментировать возможную связь нападения с терроризмом. Также у полиции нет данных о том, что у мужчины помимо ножа было и другое оружие.

По словам представителя полиции Маркуса Лайне, сейчас изучают видео, которое попало в социальные сети и на котором были люди с бейсбольными битами. Лайне отметил, что он не может подтвердить, что нападающий был один.

В Турку должен в скором времени прибыть президент Финляндии Саули Нийнистё.

Данные о гражданах Эстонии отсутствуют

У Министерства иностранных дел Эстонии отсутствует информация о пострадавших гражданах. "На данный момент в произошедшем в Турку нападении граждан Эстонии не было", - сказал пресс-секретарь министерства. 

МИД Эстонии следит за событиями и просит всех находящихся в той местности эстонцев сообщить о себе на сайте reisitargalt.vm.ee или позвонить по номеру +372 53 01 9999.

Комментарии (1)
Copy
Наверх