Украина начала строительство газопровода в обход ДНР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Украинские власти приступили к строительству подводного газопровода высокого давления для того, чтобы подавать газ в Авдеевке и семь расположенных рядом с ним сел в обход территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). На данный момент уже сделана разметка трассы прокладки, и подрядчики приступили к выполнению строительно-монтажных работ, сообщает Newsru.com.

Как сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, под управлением которого находятся оставшиеся под контролем Киева районы Донбасса, стоимость проекта составит 58 млн гривен (2,3 млн долларов). Часть этой суммы выделит подконтрольный Ринату Ахметову Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).

"По завершению строительства мы сможем подавать газ на Авдеевку и еще семь окрестных селений (Красногоровка, Ласточкино, Орловка, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Нетайлово) с территории, контролируемой Украины", - перечислил Жебривский.

По его словам, по окончании строительства газопровода "люди перестанут быть заложниками бандитов, которые называют себя властью на оккупированной украинской территории". "Ведь мы снимаем зависимость городов и поселков от их бандитских капризов и безалаберности", - подчеркнул он.

"Напомню, окончательное решение о строительстве приняли 7 июня, в результате чрезвычайной ситуации, когда любители русского мира раз повредили газопровод и оставили Авдеевку и поселка без газа", - резюмировал Жебривский.

Представитель местной компании "Донбассгаз" Сергей Смоляк, в свою очередь, заверил, что решение Украины о строительстве газопровода никак не повлияет на ДНР. "У нас есть свой поставщик газа. А что там Украина строит, нас не касается", - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх