В Эстонии хотят построить завод биометанола стоимостью до 350 млн евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Pm

Шведское предприятие биоэнергетики Värmlandsmetanol AB хочет построить в Эстонии завод по производству биометанола стоимостью до 350 млн евро.

«Технология и материал для строительства завода есть, однако законодательство пока не позволяет, - сообщил представитель Värmlandsmetanol AB в Эстонии Мадис Ольм. Поскольку стоимость предприятия составляет 350 млн евро, то никто не станет инвестировать в проект прежде, чем не выяснится, насколько это осуществимо и прибыльно».

По словам Ольма, до того, как составлять точные планы, предприятию предстоит вступить в диалог с Эстонским государством, чтобы понять, возможно ли установить на биотопливо самые низкие налоги, а также так изменить законодательство, чтобы можно было производить и продавать топливо с содержанием метанола от 3 до 30 процентов.

Завод планирует производить биометанол из отходов древесины. Строительство нового завода может потребовать до трех лет.

В прошлый раз предприятие начало было диалог с Эстонским государством по поводу нового завода еще при предыдущем правительстве, тема обсуждалась с министром Лийзой Овийр, однако кабинет министров сменился и вопрос не был решен.

«Урве Пало на наши письма не реагировала. Она хотела только знать, есть ли у нас деньги на проект. Мы ответили, что деньги будут не раньше, чем станет ясно, возможен ли этот проект. Но вот теперь мы обратились к министру Кадри Симсон и она была согласна нас выслушать», - сказал Ольм.

По его словам, встреча исполнительного директора Värmlandsmetanol AB Бьорна Гилльберга с представителями Министерства экономики Эстонии может состояться в октябре.

****

Värmlandsmetanol AB — это учрежденное в 2001 году в Швеции предприятие, производящее биометанол для автомобилей из отходов древесины. Фирма не котируется на бирже и у нее 1600 акционеров.

Комментарии (1)
Copy
Наверх