Резня в России: мужчина с ножом напал на прохожих, есть жертвы (38)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Сургуте утром в субботу произошла резня, обстоятельства которой до сих пор уточняются. Они напоминают теракт в финском городе Турку, но российские правоохранители о терроризме пока не говорят, пишет Newsru.

В Сургуте после субботней резни в ходе спецоперации задержали мужчину. Об этом сообщает городской канал С1, который публикует видео операции на улице Маяковского. Ранее в следственном комитете утверждали, что ранивший восьмерых нападавший был одиночкой. Его застрелили при задержании.

По данным С1, "на Маяковского 9 на сообщение о стрельбе выехали сотрудники полиции и ОМОНа". В ходе спецоперации был задержан мужчина. Других деталей нне сообщается.

Личность нападавшего установлена

Известно, что мужчина с ножом резал прохожих в центре города. Он успел ранить от семи до восьми человек, после чего его застрелили прибывшие на место полицейские.

В свою очередь, Следственный комитет РФ сообщил ряд новых подробностей о личности нападавшего. По предварительной версии, речь идет о местном жителе 1994 года рождения, сообщает dw. Как передает интернет-издание Газета.ru, установлено имя преступника: им оказался 23-летний Бобичел Абдурахманов.

Местные СМИ писали, что нападавших было несколько и что у них, кроме ножей, были и пистолеты. В Следственном комитете это опровергали.

По сообщению департамента здравоохранения региона, за жизнь двоих пострадавших сейчас борются врачи.

Пострадавший в ходе резни в Сургуте./ Фото: официальное сообщество Сургута
Пострадавший в ходе резни в Сургуте./ Фото: официальное сообщество Сургута Фото: vk.com

Телеканал "Звезда" опубликовал список пострадавших. В нем семь имен. Это соответствует уточненным данным МВД. В Следственном комитете сообщали, что нападавший ранил восьмерых.

В МВД РФ уверяют, что терроризм - не основная версия

Теракт не является основной версией нападения мужчины с ножом на жителей Сургута, проверяется его психическое состояние, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

По факту происшествия органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления "покушение на убийство".

В настоящее время следователи и криминалисты регионального СУ СК России и управления внутренних дел работают на месте происшествия. Выясняются обстоятельства и мотивы преступления.

ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Сургуте

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в Сургуте. Об этом в субботу, 19 августа, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с боевиками агентство Amaq.

Нападавший в Сургуте имел при себе муляж бомбы

Мужчина, напавший с ножом на прохожих в центре Сургута, имел при себе муляж бомбы. На теле преступника, убитого прибывшими на место происшествия полицейскими, был закреплен пакет, который при досмотре "оказался муляжом" взрывного устройства.

Один из пострадавших госпитализирован в крайне тяжелом состоянии

Один из семи пострадавших при нападении мужчины с ножом в Сургуте находится в крайне тяжелом состоянии, сообщила журналистам губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

"Один человек находится в крайне тяжелом состоянии. За его жизнь врачи борются специальными методами. Три пациента в тяжелом, остальные - в состоянии средней тяжести. Еще один из пострадавших - дома", - сообщила глава региона.

Комментарии (38)
Copy
Наверх