В Хаапсалу пройдет марафон хоралов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaupo Kalda / kaupokalda.com

С 8 часов утра Дня восстановления независимости Эстонии до вечера следующего дня в Хаапсалу будет в течение 36 часов проходить марафон хоралов Эстонской лютеранской церкви.

Всего будет исполнено 484 песнопения. Тот, кто будет участвовать в пении хоралов в течение часа, получит паспорт участника хорального марафона. По словам епископа Тийта Салумяэ, есть идея добиться внесения марафона хоралов в книгу рекордов Гиннеса.

Марафоном отмечается двадцатипятилетие выхода псалтыря и 500-летие начала реформации, а также обращается внимание на подготовку нового псалтыря.

Такой марафон проводится в Эстонии в третий раз, первый состоялся в 2002 году.

Хоральный марафон откроется в 8 часов утра 20 августа молебном в хаапсалуской церкви Св.Яна, его отслужат эмерит-архиепископ Андерс Пыдер и епископ Тийт Салумяэ. В 8 часов вечера того же дня процессия отправится в Домскую церковь. Завершится марафон в 8 часов вечера следующего дня, в этой связи также будет отслужен молебен.

Комментарии
Copy
Наверх