В парке Юрьевой ночи отметят годовщину восстания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на парк Юрьевой ночи.
Вид на парк Юрьевой ночи. Фото: некоммерческое объединение «Парк Юрьевой ночи»

В парке Юрьевой ночи в Таллинне 23 апреля состоится праздник в честь 668-й годовщины восстания, ставшего началом двухлетней крестьянской  войны против немецких помещиков на территории Эстонии в середине XIV века.

В программе мероприятия – доставка факела с огнем победы (в 20 часов) группой всадников и тематический концерт с участием Хора инженеров, оркестра Сил обороны и ансамбля Eesti Lõõtspillid, сообщило некоммерческое объединение «Парк Юрьевой ночи».

Огонь Юрьевой ночи зажгут в полдень в церкви поминовения воинов в Тори, оттуда доставят на Ратушную площадь в Таллинне и передадут всадникам, которые привезут его в парк.

Восстание Юрьевой ночи началось 23 апреля 1343 года и переросло в крестьянскую войну древних эстов против немецких и датских феодалов. В ходе восстания было убито несколько тысяч немцев. В боевых действиях также приняла участие дружина псковичей, которых эсты призвали на помощь в борьбе против немцев.

Датское королевство призвало на помощь для подавления восстание Тевтонский и Ливонский орден крестоносцев, и после подавления восстания продало свои владения в Эстонии Ливонскому ордену за 19 000 серебряных марок (около 4 тонн серебра).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх