Письмо читательницы: нельзя забывать тех, кто рисковал ради нас всем (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Тяхт.
Татьяна Тяхт. Фото: личный архив.

Можно по-разному относиться к Дню восстановления независимости. Я, в силу своего возраста, не могу помнить расцвет Советского Союза, когда «всем всё выдавали бесплатно», все жили дружно и весело, верили в светлое коммунистическое будущее, пишет читательница Rus.Postimees Татьяна Тяхт.

Я помню, что были какие-то талоны на хлеб и на всё остальное, помню пирожки с мясом за 5 копеек, молоко в стеклянных бутылках и «Спокойной ночи, малыши!» (один из немногих шансов  увидеть мультик). Потом что-то произошло, когда весь день показывали "Лебединое озеро" по всем каналам и дома шепотом говорили о каких-то танках в городе. 

После этого появилось мороженое «Пингвин», «Утиные истории» и куклы Барби в красивых платьях. Жизнь вдруг стала неоново-разноцветной. Деревья и заборы, по которым можно было лазать, никуда не делись, и песочница тоже осталась на месте, но выбор заметно расширился.

Сегодня никого из нас не удивляет, что мы можем сесть на самолет в любой день и полететь в любом направлении, мы можем купить себе любую еду, одежду, машину, какую захотим и сможем себе позволить, мы можем смотреть любые фильмы, читать самые разные книги, слушать любую музыку, отталкиваясь от наших личных предпочтений. Мы даже правительство себе можем выбирать.

Я очень благодарна такой свободе выбора. И благодарна трем деятелям нашей истории, которые оказались одними из первых, кто встал во весь рост. Это председатель Верховного совета Эстонии Арнольд Рюйтель, министр иностранных дел Леннарт Мери и премьер-министр Эстонии и один из создателей Народного фронта Эдгар Сависаар. Эти люди не побоялись начать открытую борьбу за независимость, хоть и была опасность не только все проиграть, но и устроить себе адскую жизнь в ссылке или вообще лишиться жизни. Тот же Сависаар вспоминал: «Накануне 20 августа я видел сон, что я – в Сибири, отправлен в ссылку и живу в землянке, а из соседней выходит Горбачев. А ведь могло получиться и так, если бы мы вообще остались в живых». 

Кстати, если Рюйтелю и Мери на тот момент было больше 60 лет, то Сависаару было 40. Идти ва-банк в этом возрасте может только по-настоящему сильный человек, и это достойно уважения.

В политические споры вступать не буду. У нас есть выбор, просто не надо забывать благодаря кому мы получили то, чем сейчас часто пренебрегаем и считаем само собой разумеющимся. Поздравляю всех эстоноземельцев с праздником!

Комментарии (4)
Copy
Наверх