Полиция допросила главного подозреваемого и провела новые обыски по делу о теракте в Турку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержание подозреваемого в теракте в Турку.
Задержание подозреваемого в теракте в Турку. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/Scanpix

Центральная криминальная полиция Финляндии допросила сегодня главного подозреваемого по делу о нападении в Турку, 18-летнего гражданина Марокко, который в настоящее время находится в больнице.

Кроме этого, полиция провела дополнительные обыски по делу о теракте в Турку. Полиция сообщает, что обыски были проведены, в частности, в районе Руносмяки. Новых задержаний не было, сообщает Yle.fi.

В воскресенье утром на месте преступления была проведена реконструкция событий. По словам инспектора уголовной полиции Кристы Гранрот, четверо других задержанных по этому же делу также дали показания.

Центральная криминальная полиция собирается завтра обратиться в суд с просьбой выдать ордер на арест главного фигуранта. В то же время причастность четырех остальных задержанных к теракту пока не ясна. В связи с этим следствие пока не решило, требовать ли их ареста.

Главный подозреваемый в настоящее время находится в больнице. Полиция ранила его в ногу при задержании. Сообщается, что в больницу поступают угрозы в его адрес.

Помимо подозреваемого, в Университетской больнице Турку до сих пор находятся трое пострадавших, двое из них в реанимации, их состояние остается стабильным.

В 10 часов утра в Финляндии прошла минута молчания в память жертв теракта в Турку. В результате теракта погибли два человека, 8 человек получили ранения.

Теракт расследуется по статьям УК «убийство с террористическими целями» и «покушение на убийство с террористическими целями». 

Комментарии
Copy
Наверх