Тийт Маде призывает объявить серые паспорта недействительными (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Член «Клуба 20-го августа» Тийт Маде призвал в интервью передаче Reporter объявить серые паспорта через год недействительными. Общественный деятель Рейн Вейдеманн призывает считать это заявление личным мнением Маде и не ассоциировать его с мнением клуба. 

«С этой компанией (серопаспортниками – ред.) нужно вести себя сильно и точно. Они понимают такой подход. Они славянские люди и их так воспитали. Нужно, чтобы правительство объявило, что с 20 августа следующего года серые паспорта являются недействительными», - заявил он.

По его словам, за этот год неграждане могли бы сдать все экзамены, необходимые для получения гражданства. «А если не хотите, то возьмете российское гражданство или украинское. По мне так возьмите хоть гражданство Папуа - Новая Гвинея. Но так больше нельзя. Так как у вас есть все права, но у вас нет никаких обязанностей», - заявил Маде.

В ответ на это другой член «Клуба 20-го августа» Рейн Вейдеманн заявил, что это личное мнение Маде, которое нельзя связывать с мнением клуба.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас придерживается другого мнения. «Одно из решений проблемы серых паспортов, которое предлагает Центристская партия, заключается в том, что для людей, которые проживали в Эстонии до 20 августа 1991 года, являются лояльными к ней и ее конституционному строю, можно было бы смягчить требования как языкового экзамена, так и экзамена на знание Конституции», - отметил он. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх