Фольклорные коллективы из Петербурга дадут в Нарве бесплатный концерт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок.
Нарвский замок. Фото: Михкель Марипуу

В субботу, 23 апреля в 16.30 в Нарвском замке состоится совместный концерт оркестра народных инструментов ДШИ им. Г. В. Свиридова и фольклорной группы общества ингерманландских финнов Talomerkit.

Оркестр народных инструментов существует при Детской школе искусств им. Г. В. Свиридова (г. Санкт-Петербург). В его состав входят как учащиеся школы, так и ее выпускники. В репертуаре коллектива произведения композиторов-классиков: Д. Шостаковича. Г. Свиридова, В. Гаврилина и других, а также обработки народных песен российских и зарубежных авторов.

В 2009 году при Санкт-Петербургском отделении добровольного общества ингерманландских финнов Inkerin Liitto группой инициативной молодежи была основана фольк-группа Talomerkit. В старину в ижорских, водских и финских семьях так называли родовые знаки, которыми помечались предметы быта. Каждый род имел свои собственные традиции и, вместе с тем, хранил обычаи всего народа.

Репертуар ансамбля составляют традиционные обрядовые песни и танцы ингерманландских финнов, води, ижор, записанные исследователями XIX–XX вв., а также современные обработки музыкально-поэтического фольклора финно-угров.

Концерт проходит в рамках месячника музея. Вход свободный.
 

Комментарии
Copy
Наверх