Ученые нашли уникальную крепость датских викингов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Thue C. Leibrandt / CC BY-SA 3.0 / Wikipedia

Датские археологи впервые за более чем шесть десятилетий обнаружили кольцевую крепость викингов, построенную в конце Х века.

Крепость находится на острове Зеландия, расположенном к югу от Копенгагена, сообщает Science.

Укрепительное сооружение, названное Боргринг (Borgring), было найдено с помощью методики лазерного сканирования LIDAR, позволяющей составлять трехмерную цифровую карту местности в чрезвычайно высоком разрешении, пишет Postimees.

Постройка представляет собой почти идеальный круг с наружным диаметром 144 метра и имеет четыре главных входа. Внешние валы были построены из земли и древесины. Судя по годичным кольцам на деревьях, крепость была возведена в промежутке между 970 и 980 гг.

"Это немного детективная история. Я достаточно давно работаю с кольцевыми крепостями, и в какой-то момент пришел к выводу, что их расположение крайне нелогично. Были пробелы в сети уже известных крепостей, где, по логике, должны были бы располагаться другие фортификационные сооружения", — рассказывает археолог из Орхусского университета в Дании Сорен Синдбек.

По его словам, кольцо является идеальной формой для крепости. Это форма, которая охватывает наибольшую площадь в пределах самой маленькой окружности. Но нет необходимости делать именно идеальный круг, и это то, что отличает крепости эры викингов в Дании, пишет 360tv.ru.

"Ясно, что человек, который построил эти кольцевые крепости викингов, а мы думаем, что это был Харальд Синезубый, стремился к чему-то большему", - пояснил Синдбек.

Ученым удалось найти в Боргринге серебряный браслет и ящик со столярными инструментами.  Кроме того, викинги, судя по всему, использовали эту крепость на протяжении нескольких поколений, в отличие от остальных, которые они покидали после двух десятилетий использования. 

На самом деле археологи нашли крепость еще в 2014 году, но лишь сейчас опубликовали свой первый подробный отчет об исследовании древней постройки.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх