СМИ: в Великобритании работает рекордное число граждан ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

Число граждан Европейского союза, работающих в Великобритании, во втором квартале достигло рекорда - 2,37 млн человек, что на 126 тысяч превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Повышению показателя способствовало значительное увеличение притока жителей Болгарии и Румынии, которые нашли работу в Британии после того, как получили равные с другими гражданами ЕС и самими британцами права три года назад. Их количество выросло более чем на четверть и достигло 337 тыс. человек, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Как пишет The Financial Times, эти цифры говорят о том, что решение о Brexit пока не оказало заметного влияния на число работающих в Великобритании европейцев.

Между тем начало сокращаться число работников из восьми восточноевропейских государств (ЕС8), включая Польшу, Литву и Латвию, хотя и ненамного. Во втором квартале их насчитывалось 997 тыс. против чуть более 1 млн годом ранее.

При этом число работников из 14 "старых" стран ЕС превысило 1 млн человек по сравнению с 947 тыс. во втором квартале 2016 года.

Хотя данные ONS не указывают, какую именно работу выполняют мигранты, Институт исследования персонала и развития (ИИПР) сообщает, что около 30% приехавших из ЕС8, Румынии и Болгарии заняты на низкоквалифицированных работах, таких как уборка, строительство и сфера питания. Только 10% британцев выполняют аналогичную работу.

По крайней мере половина работников из EС8, Румынии и Болгарии работают более 40 часов в неделю, 30% выполняют работу гораздо ниже имеющихся у них образования и опыта работы. "Слишком квалифицированных" работников-британцев, которые соглашаются выполнять работу попроще - всего 15%.

Мигранты же из "старых" 14 стран ЕС чаще работают в соответствии со своим образованием и навыками на более квалифицированных работах, отмечает Би-би-си.

Старший аналитик рынка труда ИИПР Гервин Дэвис полагает, что первоначальные опасения по поводу влияния Brexit на работников из ЕС, вероятно, были завышены.

"Возможно, это и неудивительно, учитывая, что экономика Великобритании по-прежнему создает большое количество рабочих мест и что деньги, которые здесь зарабатывают румынские и болгарские рабочие, по-прежнему, значительно больше тех, на что они могли бы рассчитывать в своих странах", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх