Сеул просит Пхеньян не считать американо-южнокорейские учения агрессивными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сеул. Иллюстративное фото.
Сеул. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин потребовал от КНДР воздержаться от использования факта проведения совместных американо-южнокорейских военных учений для провокаций и нагнетания напряженности в регионе.

"Учения "Страж свободы Ульчи" являются оборонными по характеру и проводятся на ежегодной основе. У нас совершенно нет никаких намерений повышать градус напряженности в обстановке на Корейском полуострове. Учения "Ульчи" предназначены для проверки боеготовности в целях защиты жизней и собственности наших жителей", - сказал он, выступая на заседании правительства.

Он подчеркнул, что Пхеньян "не должен использовать учения в качестве предлога для ухудшения ситуации" на полуострове.

"Северная Корея должна понять, что Южная Корея и Соединенные Штаты проводят совместные оборонные учения именно из-за непрерывных провокаций со стороны Севера, и это уже превратилось в порочный круг", - отметил Мун Чжэ Ин.

С аналогичным призывом к КНДР обратилось Министерство по делам объединения Южной Кореи, предложив "прекратить провокации" и "как можно скорее вернуться за стол переговоров".

Орган ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), северокорейская газета "Нодон синмун" в воскресенье назвала учения самым явным проявлением враждебности к КНДР, подчеркнув, что маневры подольют масла в огонь напряженности на Корейском полуострове.

Южная Корея и США в понедельник начали двухнедельные совместные военные учения "Страж свободы Ульчи", которые продолжатся как минимум до 31 августа.

Такие учения проводятся ежегодно на суше, на море и в воздухе и вызывают негативную реакцию Пхеньяна, который называет их подготовкой к вторжению на территорию КНДР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх