Материалы «дела олигархов»: что позволено в Эстонии, запрещено в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В отличие от Латвии, где доступ к документам, содержащихся в уголовных делах строго ограничен, в Эстонии закон подразумевает гораздо большую свободу в этом отношении. В эстонской практике было множество громких дел, содержание которых открывалось широкой общественности, рассказывает передача канала LTV «De facto».

Когда вступает в силу решение суда, эстонским журналистам практически никогда не отказывают в доступе к тем или иным материалам. Суды открывают конфиденциальную информацию, а затем журналисты могут исследовать материалы, пишет Rus.Tvnet.

«Раньше все нужно было переписывать от руки. Сейчас разрешается даже фотографировать. Мы не можем сами публиковать документы, но имеем право говорить, о чем там идет речь», - рассказывает руководитель бизнес-издания «Äripaev» Харий Тул.

Эстонские законы позволяют прокуратуре публиковать и материалы тех дел, которые так и не дошли до суда.

«Если дело является значимым, мы просто получаем информацию. Интерес общественности – самый весомый аргумент», - поясняет эстонский журналист.

В Латвии ситуация с точностью до наоборот. Законом совершенно ясно установлено, что уголовные расследования могут быть доступны только судебным и следственным органам.

Материалы так называемого «дела олигархов» теперь доступны  депутатам латвийской парламентской комиссии по расследованию, но и они столкнулись с ограничениями.

«Закон не позволяет копировать материалы уголовного процесса. Можно только ознакомиться с ними и сделать для себя какие-то пометки», - поясняет начальник следственного отдела KNAB (Бюро по предотвращению с коррупции и борьбе с ней) Илзе Кивлениеце. Принимая во внимание интерес депутатов, KNAB на данный момент думает, как можно передать им копии отдельных документов.

Комментарии
Copy
Наверх