Эксперты требуют от ООН запретить роботов-убийц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Более, чем 100 экспертов робототехники обратились к ООН с просьбой предпринять всевозможные меры, чтобы запретить разработку роботов-убийц.

В ООН было отправлено письмо, в котором эксперты - в их числе известный предприниматель Элон Маск - предупреждают, что новая гонка вооружений грозит миру третьей революцией в это области, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия. Авторы утверждают, что автономный искусственный интеллект в военном деле является ящиком Пандоры.

В письме 116 специалистов призывают запретить искусственный интеллект в системе вооружений. "Когда автономное летальное оружие будет создано, оно позволит вести военные действия на невиданном ранее уровне и в такие сжатые сроки, что человечество будет не в состоянии их осознать", - говорится в обращении.

Также авторы обращают внимание на тот факт, что новые решения могут быть смертельным оружием в руках террористов. В обращении подчеркивается, что автономное оружие должно быть запрещено, как, например, химическое оружие, сообщает Interfax.ru.

FILE PHOTO - Elon Musk, founder, CEO and lead designer at SpaceX and co-founder of Tesla, speaks at the International Space Station Research and Development Conference in Washington, U.S. on July 19, 2017. REUTERS/Aaron P. Bernstein/File Photo
FILE PHOTO - Elon Musk, founder, CEO and lead designer at SpaceX and co-founder of Tesla, speaks at the International Space Station Research and Development Conference in Washington, U.S. on July 19, 2017. REUTERS/Aaron P. Bernstein/File Photo Фото: Aaron Bernstein/REUTERS

Запрет на потенциальных роботов-убийц обсуждали и ранее, в позапрошлом году письмо на эту тему составили более чем тысячи экспертов-технологов. В их числе помимо Маска были также Стив Возняк и известный ученый Стивен Хокинг.

Робот-убийца представляет собой совершенно автономную систему, которая способна выбирать цель и атаковать ее без вмешательства человека. На данный момент нет ни одной такой модели, однако, успех в технике и науке приближают к реализации этой идеи. 

Комментарии
Copy
Наверх