Тянак о выборе, обеспечившем ему победу: команда была против

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nikos Katikis/M-Sport

Оттт Тянак, одержавший в минувшие выходные победу на Ралли Германии вместе со своим штурманом Мартином Ярвеоя, признал в эфире передачи «Пилот» на радиостанции Kuku, что необычный выбор покрышек, обеспечивший ему первое место в гонке, изначально был критически воспринят членами команды M-Sport, пишет Postimees.

Стала ли победа на асфальте для Тянака неожиданностью? «В таких условиях было сложно что-либо прогнозировать. Были опасения, что Себ (Себастьен Ожьеприм. ред.) и Невилль будут вести борьбу. Других мыслей не было. Но в ралли нередко все идет не так, как планировалось», - признал Тянак.

Победу Тянаку принес его необычный выбор покрышек для предстоящей гонки. Гонщик даже изрядно повздорил с членами команды, но отстоял свое мнение.

Если конкуренты установили на все колеса своих автомобилей мягкие покрышки, то на одно из колес автомобиля Тянака поставили дождевую резину. «Это был экстремальный выбор, члены команды были против. Себу было сложнее идти на такой риск, так как он борется за титул. Как и Невилль, он выбрал мягкие покрышки, - сказал Тянак. - Команда тогда решила, что один из нас все равно окажется быстрее, что должно принести успех. Я не видел в этой ситуации ничего плохого. В какой-то момент мне хотелось поставить на все четыре колеса дождевую резину, но мне не разрешили. Пришлось пойти на компромисс».

Сразу же после гонки Тянак от всей души поблагодарил членов его команды, с которыми он постоянно был на связи и советовался относительно выбора покрышек.

За три этапа до окончания ЧМ Тянак расположился на третьем месте. «Думаю, борьба за титул еще в самом разгаре. Мы все видели, что случилось с Невиллем. В этом году каждый этап был интересен. Всегда было сложно предсказать, чем закончится гонка. Будем продолжать делать то, что должны. Посмотрим, к чему это приведет», - сказал Тянак.

По словам штурмана Ярвеоя, он верил в победу Тянака еще до старта. «Я был уверен, что мы можем показать в Германии хороший результат. Я не сомневался, что навыки Отта нам в этом помогут», - сообщил Ярвеоя после победы. Ярвеоя также лестно отозвался о членах команды. «Без их помощи мы бы вряд ли показали столь хорошие результаты», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх