Террорист из Турку попал в поле зрения полиции еще в начале года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

По данным СМИ, тревожную информацию о просителе убежища из Марокко, который 18 августа совершил теракт в Турку, Полиция безопасности Финляндии SUPO получила полгода назад.

Гражданин Марокко Абдеррахман Мечках, который прибыл в Финляндию как проситель убежища в 2016-м, еще в начале этого года попал в поле зрения правоохранительных органов. Полиции было известно о его радикальных взглядах. Об этом сообщает fontanka.fi со ссылкой на издание Ilta-Sanomat

У стражей правопорядка не было информации о том, что марокканец готовит теракт в городе Турку. Он также не попал в список из 350 человек, которых Полиция безопасности рассматривает как потенциальных террористов.

Напомним, 18 августа молодой проситель убежища, вооружённый ножом, устроил резню в центре Турку (Юго-Западная Финляндия). В результате его действий пострадали восемь человек, двое погибли. В данный момент главный подозреваемый - 18-летний гражданин Марокко, которого, по данным СМИ, зовут Абдеррахман Мечках (Abderrahman Mechkah), - находится в больнице с огнестрельным ранением, полученным во время задержания.

Помимо него полиция задержала четверых подозреваемых, ещё один человек находится в международном розыске. Задержанные дали показания. Полиции удалось выяснить, что преступление было совершено из идеологических соображений, что дало основание квалифицировать атаку как террористический акт.​ Во вторник, 22 августа, марокканца ждет суд, который рассмотрит вопрос о его аресте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх