Лауреат Нобелевской премии: в скором времени Финляндия не сможет платить пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

На прошлой неделе лауреат Нобелевской премии экономист Бенгт Хольмстрём спровоцировал волну возмущения своим утверждением, что в скором времени Финляндия не сможет платить пенсии в обещанном размере. По оценке Пенсионного центра Финляндии, причин для беспокойства нет. 

По оценке работающего в Массачусетском технологическом институте Хольмстрёма, пенсионная система Финляндии основывается на слишком оптимистичных условиях. По это причине на организованном финской Торговой палатой семинаре он высказал предложение изменить Закон о пенсии таким образом, чтобы можно было изменить ставку пенсии. На данный момент понизить ее невозможно. 

В пенсионных прогнозах Финляндии учитывается, что пенсионные фонды зарабатывают 3,5% интресса с инвестиций суммой в 181 миллиард евро. Если население стареет, то пенсионные платежи должны расти.

По словам руководителя Пенсионного центра Финляндии Хейкки Тиканмяки, для беспокойства нет причин. Даже при самом мрачном прогнозе, если прибыль от инвестиций сократится на половину процентного пункта, пенсии можно будет выплачивать. Согласно самому худшему сценарию, к 2040 году нужно будет повысить пенсионные платежи на четыре процентных пункта и государственное долговое бремя должно вырасти до 130% от ВВП, как на данный момент в Италии. 

По оценке Министерства финансов Финляндии, если бы к 2030 году трудовая занятость выросла с 72% до 80%, то от этого была бы большая польза.  

Комментарии
Copy
Наверх