Исследованиие: рейтинг списка Сависаара существенно снизился

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Erik Prozes / Georg Kõrre

Альтернативный список Эдгара Сависаара на местных выборах в Таллинне, если бы они состоялись в августе, набрал бы почти 12 процентов голосов, утверждает руководитель исследования общественного мнения фирмы Kantar Emor Айвар Воог.

По оценке Воога, если Сависаар будет баллотироваться на местных выборах в своем, отдельном от Центристской партии списке, то по состоянию на август этого года он может набрать 11,8 процента голосов. В июле тот же показатель составлял 19,5 процента. В таком случае Центристская партия по состоянию на август этого года набрала бы 27,1 процента голосов; в июле тот же показатель составлял 22 процента.

«Такой значительный разброс показателей свидетельствует о серьезных колебаниях в стане избирателей Центристской партии и нелегком прогнозировании пропорции предпочтений, - отметил Воог. - Окончательный результат во многом зависит от того, насколько длинным окажется список Сависаара, а также от событий за несколько недель до выборов, в частности, от хода судебного процесса по делу Сависаара и от того, насколько сильным сможет показать себя Сависаар именно таллиннскому русскоязычному электорату».

В остальном, по оценке Воога, Центристская партия по-прежнему остается на лидирующих позициях по всей Эстонии, на втором месте Партия реформ и на третьем-четвертом — Социал-демократическая партия (СДПЭ) и Консервативная народная партия (EKRE). Существенных изменений в сравнении с июлем в этой картине не произошло, отметил Воог.

В Таллинне, по его оценке, по сравнению с июлем несколько укрепились позиции EKRE и избирательных союзов, а также снизилась популярность Партии реформ и соцдемов. «Предпочтения избирателей в Таллинне становятся все более размытыми», - отметил Воог.

«В Тарту уверенно лидирует Партия реформ. На более или менее равных позициях за ней следуют с очень маленьким отрывом Центристская партия, соцдемы и EKRE, - добавил социолог. - Суммарный рейтинг партий достигает почти 20 процентов.

По словам Воога, в сравнении с прошлыми местными выборами 2013 года наиболее сильные изменения произошли в популярности Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Консервативной народной партии (EKRE). „Первая пережила глубокий спад и вторая — почти такой же подъем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх