Экономист об экономическом росте: солнечная погода продлится недолго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Главный экономист банка Nordea Eesti Тыну Пальм сказал, что экономика Эстонии и еврозоны растет быстрее своей долгосрочной способности к росту. Однако солнечная погода не продлится долго. 

Вчера лектор по экономической теории высшей школы Mainor и бывший советник Таави Рыйваса по экономическим вопросам Рута Арумяэ сказала, что экономика Европы находится в начале нового экономического цикла. 

На заявление Арумяэ Тыну Пальм высказал мнение, что действительно, экономика разных стран движется в одном направлении и глобальная экономика в этом году преодолеет рост в 3,1%. 

"В то же время, нужно отдавать себе отчет в том, что экономика Эстонии и еврозоны растет быстрее своей долгосрочной способности к росту. Если экономический рост составляет 4%, необходимо задуматься о том, что эта солнечная погода не продлится долго даже при глобальном потеплении", - говорит Пальм.

Арумяэ сказала, что только сейчас заметны определенные знаки того, что глобальная экономика выбирается из ямы и начинает новый подъем. Однако Пальм считает, что восстановление после кризиса началось еще в 2009 году. "Просто из-за низкой передачи потребовался более длительный период", - добавил он.

"Более половины пути пройдено, и у Эстонии есть возможность позитивно преодолеть скорость роста, потому что инвестиции только начали регенерироваться", - прокомментировал Пальм. 

Комментарии
Copy
Наверх