Симсон: предприниматели, не надейтесь на одни лишь налоговые подарки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон улыбается в новом министерстве, где ей не особо нравится.
Кадри Симсон улыбается в новом министерстве, где ей не особо нравится. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В доверительной беседе министр экономики Кадри Симсон говорит, что в течение многих лет в головы предпринимателей вдалбливалось, будто их интересы отстаивает исключительно Партия реформ. Но предпринимателям следовало бы понять, что важны не только налоговые подарки, но сильное государство и счастливые работники.

- Пару недель назад вы переехали в здание так называемого суперминистерства. Нравится?

- Не нравится. Там много неудобств, например, принудительная вентиляция и окна, которые не открываются. Также на всю башню только три лифта, поэтому за день приходится набегаться по лестницам. Передвигаться по старому зданию было намного проще. Но я нашла отличный прямой путь отсюда до Тоомпеа: через крышу Национальной библиотеки. Так что человек может выбрать себе дом, но не рабочее место. Если так неприятно будет и дальше и работать станет невозможно, придется искать другую работу.

- Поэтому вы хотите стать мэром Пярну?

- На самом деле я дала свое согласие на то, что если выиграю выборы, то поеду руководить Пярну. Я пыталась это сделать и четыре года назад, но тогда не хватило пары сотен голосов. Думаю, что сейчас моя поддержка со стороны пярнусцев увеличилась. Юри Ратаса я предупредила о том, что такое может произойти.

- Пост мэра Пярну действительно важнее и желаннее для вас, чем портфель министра экономики?

- Нет сомнений, что министр выше, чем мэр. Но дело не всегда в значимости. Некоторые вещи просто ближе к сердцу. В Пярну есть много вызовов. После административной реформы с Пярну сольются волости Тыстамаа, Аудру и Пайкузе. Он станет самым большим городом в Эстонии. Задачей мэра сделать так, чтобы все это начало хорошо работать.

- Когда вы стали министром, то сказали, что у вас нет конкретной шкалы, но вы надеетесь, что сможете заставить экономику снова расти. Экономика сейчас растет достаточно?

- 4,4-процентный рост начала года действительно был очень позитивным, но не стоит на этом успокаиваться. Важно, чтобы этот экономический рост почувствовали люди. Если мы сможем сохранить нынешний темп на том же уровне, то сможем приблизиться к уровню повседневной жизни Северных стран.

- А целью экономики Эстонии должно являться движение в сторону Скандинавии или мы должны сравнивать себя с такими внезапными странами, как Китай или Индия?

- Это интересная идея, но Индию или Китай нельзя сравнивать с Эстонией, поскольку тамошние масштабы в тысячу раз больше. Для нас посильна модель Северных стран, которая обеспечивает каждому члену общества достойный доход и в то же время приносит стране дополнительные инвестиции.

- За время работы министром вы встречались с очень многими предпринимателями. Изменилось ли за это время ваше мировоззрение в правую сторону, начали ли вы больше ценить создание новых ценностей?

- Я всегда считала, что предприниматели - очень важные попутчики экономики. В то же время, предприятия Эстонии не могут быть успешными, если работники несчастны или если государство не работает. Предприниматели - самая большая движущая сила тогда, когда государство может исполнять свои обязанности и если у него для этого есть соответствующая налоговая база. Что же касается моего мировоззрения, то оно очень четко сформировано. Ни одна должность не сможет его поколебать.

- Когда вы напрямую говорите с предпринимателями, они проявляют такое же недовольство экономической и налоговой политикой правительства, как и в СМИ?

- Напротив. Я видела очень позитивно настроенных предпринимателей, которые благодарят за то, что мы с ними общаемся, и что мы не ведем себя, как предыдущее правительство, министры которого считали, что весь разум и монополия на правду находятся в их маленьких головах.

Кроме того, многие предприниматели говорят, что наши налоговые изменения были благоприятными для них. Гостиничный бизнес рад отмене повышения налога с оборота. Есть предприниматели, которые считают повышение не облагаемого налогом минимум очень важным.

- Вы говорите, что все хорошо, но почему, выступая в СМИ, они настолько критичны? Почему их доверие к правительству находится на самом низком за всю нашу историю уровне?

- Хватит малости, чтобы устроить большой переполох в СМИ. Больше всего недовольства выражали платные работники представительских организаций, которым предприятия отдали рабочий приказ. Один из них, например, руководитель союза пищевой промышленности, от слов которого остается ощущение, что эстонцы кроме пива и лимонада больше ничего не потребляют.

В то же время ясно, что уважение предпринимателей нужно заслужить работой. Им годами вдалбливали в головы, что за их интересы стоит исключительно Партия реформ. Если бы они спокойно посмотрели на то, что запустило новое правительство, то их упорство могло бы пошатнуться. Это было бы шагом в сторону европейскости, если бы предприниматели начали ценить не только налоговые подарки, но и то, что для них создается общество, в котором работникам приятно выполнять свою работу и где есть хорошая инфраструктура.

- Налоговый пакет правительства во многом состоит из мелких налогов, многие из которых за полгода отпали. Не нужно ли было заняться одним крупным налогом?

- Ни один из этих налогов не был целью сам по себе. Я советовала классический ступенчатый подоходный налог. Вклад высокооплачиваемых работников в Эстонии весьма осторожен. В то же время, у людей, получающих несколько средних зарплат, есть желание вкладываться больше. Если несколько лет назад такой человек был исключением, то теперь их намного больше.

- Назовите коротко три крупных дела, которые вы хотели бы сделать будучи министром экономики и которыми могли бы запомниться?

- Первая серьезная тема – это бесплатный автобусный транспорт на уездных линиях, который запускается с 1 июля будущего года. Это поможет живущим в деревнях людям добираться на работу в центры. Те, кто говорят, что это не нужно, обычно сами на автобусах не ездят. Второе дело – перевод судов под флаг Эстонии. Сейчас под флагом Эстонии не ходит ни одно торговое судно грузоподъемностью более 500 тонн. Мы создаем для них льготную налоговую систему, чтобы заманить к нам, и в то же время улучшаем судовой регистр и береговое обслуживание.

Третье - это создание Таллиннской биржи. В этом веке нет ни одного другого правительства, которому было бы по силам отдать на приватизацию принадлежащие государству предприятия и вывести их на биржу. Первым на биржу выйдет Таллиннской порт, подготовка IPO (первичная продажа акцийред.) которого уже идет.

Выход на биржу EVR Cargo невозможен и работа сейчас идет скорее по повышению ценности предприятия, чтобы когда-то позже продать его малую долевую собственность. И еще акционерное общество Eesti Teed, главной задачей которого на 2017 год является как можно более успешный переход с договоров внутренних сделок на договоры свободного рынка, а также создание благодаря этому возможности для отчуждения фирмы.

- Если ли у вас еще вопросы по поводу попавшего под шквал критики вагонного бизнеса EVR Cargo или вы его полностью поддерживаете?

- EVR Cargo еще раньше сдало в аренду в России 1000 вагонов. Это никакое не новое дело. Я никогда не говорила, что это самое правильное дело в мире. Я лишь защищала эту сделку от политических нападок, которые абсурдны.

Прежде всего, я имею ввиду разговоры критиков о санкциях, правила которых данная сделка на самом деле не нарушает. Причем самая большая критика исходит от Партии реформ, в то время как сдавать вагоны в аренду в России начали при министре экономики-реформисте.

Нужно учесть, что мы со своей 1000 вагонов в России погода не делаем, поскольку там на ходу 1,6 миллиона вагонов. Тем же делом занимаются в десятки раз более крупные европейские предприниматели.

Если Россия вдруг что-то неожиданно запретит, как тут опасаются, то это будет общим нарушением частно-правовых правил. EVR Cargo заключила договоры с зарегистрированными в Европе фирмами и все операции производятся в евро.

- Tallinna Sadam дал понять, что взвешивается возможность приобретения еще одного парома на линии между материком и островами. Когда и какое судно вы купите?

- Правда в том, что паромное сообщение продвигается хорошо, и это показывает количество пассажиров, которое за несколько лет значительно выросло. И сааремааские предприниматели говорят, что благодаря новым судам стало больше людей и движения.

Что касается покупки нового судна, то мы договорились, что после лета мы посмотрим статистику пассажиров и тогда решим, нужно ли нам пятое судно. Я сама считаю, что поскольку люди довольны услугами, которые оказываются пятью судами (на линии также находится судно Hiiumaa, принадлежащее предпринимателю Олаву Мийлю, договор аренды заканчивается в октябреред.), то на худшее они уже не согласятся. Но точный ответ мы сможем дать осенью.

- Нужно ли - и как - поддержать строителей парков ветряков, проекты которых в Ида-Вирумаа сейчас были остановлены по причине гособороны?

- Тут нужно провести серьезный анализ, где находится баланс между гособороной и бизнес-интересами. Ясно, что государство должно выполнять обязанности по своей защите. В то же время Министерство обороны могло бы лучше объяснить предпринимателями – где можно, а где нельзя строить парки ветряков. Однако со многими парками мы дошли до той стадии, когда принятие решения уже зависит от решения суда.

В более широком смысле я бы сказала, что государство очень благосклонно относится к восстанавливаемой энергии. Мы все это видим по плате за восстанавливаемую энергию в своих счетах за электричество.

- Осенью в период председательства Эстонии в Европейском союзе вы будете вести многие совещания совета. Для вас это нудная обязанность или вы скорее видите возможности для того, чтобы что-то сделать?

- (Пауза). Это обязанность, которую нельзя не выполнить. В то же время это и возможность, поскольку как для председателя для Эстонии открываются двери всех коллег. У нас есть возможность советоваться со всеми уполномоченными ЕС. Рабочая нагрузка, конечно, большая, но там мы сможем поднять все важные для Эстонии темы. Я планирую использовать для этого все возможности. 

Комментарии
Copy
Наверх