Эдвард Лукас: Трамп и Путин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп и Владимир Путин.
Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: CARLOS BARRIA/REUTERS

Если бы не Дональд Трамп, то последнее исследование социологической фирмы Pew об имидже России в мире оставило бы у Владимира Путина тягостное впечатление. Среднее количество респондентов, утверждающих, что они не доверяют президенту России, составило 60 процентов. Тех, кто считает, что Россия нарушает гражданские права и свободы, в среднем насчитывается 46 процентов, пишет журналист Эдвард Лукас.

Только в трех из 37 стран, в которых был проведен опрос, большинство жителей позитивно относятся к России. Это Вьетнам (83 процента опрошенных), Греция (64%) и Филиппины (55%).

Это весьма бледный плод почти 20-летних усилий Кремля расширить свою власть и свое влияние. В значительной части мира Россия не вызывает даже страха — по оценке большинства стран, она размещена на шкале факторов угроз безопасности рядом с Китаем. В числе трех крупнейших источников опасностей Россию называют только жители Польши и Иордании.

Хорошей новостью для России стал обвал престижа США в мире. Для многих опрошенных жителей Африки, Азии и Европы США ничем не лучше России. В большинстве стран российскому лидеру доверяют больше, чем президенту США. Например, в Германии Путину доверяют 25 процентов респондентов, а Трампу — только 11.

Будет ошибкой придавать результатам опроса излишне большое значение, однако данное исследование проливает свет на важную тему. Крупным достижением президентства Трампа стало не восстановление величия США. Им стало убывание величия США, на фоне которого даже Россия хорошо выглядит.

На практике мало что изменилось. США по-прежнему безгранично богаче и сильнее России. У Штатов, как и прежде, больше союзников, значительно лучше институты и они способны предложить гораздо более привлекательную модель политического и экономического развития. К сожалению, все это меркнет перед нигилистическим и безответственным подходом господина Трампа.

Брошенное им мимоходом замечание, в котором он пригрозил военным вмешательством в Венесуэле, воскрешает в Латинской Америке, например, воспоминания об империализме янки и их спесивости на протяжении более чем столетия.

Это привело к формированию в Венесуэле ситуации, в которой экономическая разруха и репрессии жестокого режима Николаса Мадуро в мгновение ока сменились решимостью отстоять суверенитет государства от вмешательства соседней супердержавы.

Необузданная риторика лидера США ударила по моральному превосходству страны и в других уголках мира. Так, господин Трамп вознес хвалу авторитарному лидеру Филиппин Родриго Дутерте, который публично одобрил создающиеся в народной среде с целью самозащиты «эскадроны смерти».

Его неспособность осудить действия расистов и нацистов, устроивших волнения в Шарлотсвилле в штате Вирджиния, льют воду на мельницу всех остальных политических лидеров, которые с помощью морализаторства и демагогии пытаются замутить ход дискуссии об истории своего государства.

Комментарии
Copy
Наверх