США начали поставлять уголь Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

Горнодобывающая компания из США XCoal Energy and Resources отправила на Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн, сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в фейсбуке.

Церемония отправки американского угля из Балтимора в Одессу была обставлена торжественно. Участие в ней приняли заместитель министра торговли Израэль Эрнандес и помощник министра энергетики по международным вопросам Уэлс Гриффит, а также посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает портал Газета.ru.

Как говорится в тексте, распространенном украинским посольством, отправка угля — «результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон».

Посол Валерий Чалый поблагодарил США за помощь. Он сообщил, что поставки угля из Америки — основа энергетической безопасности Украины, пошатнувшейся из-за «недружественных» действий России.

Комментарии
Copy
Наверх