Звягинцев в Таллинне об аресте Серебренникова: если это просто политическое дело, то это отвратительно (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Звягинцев.
Андрей Звягинцев. Фото: JEAN-PAUL PELISSIER/REUTERS

По словам кинорежиссера Андрея Звягинцева, если арест художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова по подозрению в организации хищения крупной суммы выделенных государством средств окажется политическим делом, то такие действия российской власти можно назвать только отвратительными. 

Кинорежиссер не исключил отвечая на вопросы зрителей во время творческого вечера в Центре русской культуры в Таллинне, что дело против Серебренникова может иметь политическую подоплеку, сообщает портал Rus.err.ee.

"Если это программа власти, как, знаете, с (бывшим главой нефтяной компании "Юкос" Михаилом) Ходорковским, когда Ходорковского посадили, чтобы всем было неповадно потом — олигархам и людям состоятельным. На его примере продемонстрировали, что будет, если выходить в какую-то оппозицию. Если это та же модель, то печально очень и если это просто политическое дело, то это отвратительно", - сказал Звягинцев, добавив, что нужно дождаться изложения всех обстоятельств дела до вынесения окончательных выводов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх