Марко Михкельсон: «Запад 2017» и безопасность Эстонии (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Eero Vabamägi

Учения «Запад 2017» - это лишь звено в длинной цепи, а их опасное влияние не ограничивается лишь несколькими днями в середине сентября. Одним из ключевых вопросов эстонской внешней политики и политики безопасности является единство западного мира, а также способность одновременно справляться с очень разными кризисными ситуациями, пишет председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Россия – это единственная страна в мире, которая, не скрывая, наращивает свою милитаристскую мощь для военных конфликтов с западными странами. Ярким примером тому служат крупные учения «Запад 2017», запланированные на середину сентября, виртуальным сценарием которых, вероятнее всего, будет очередное нападение на страны НАТО и Европейского союза.

В то же время, нам и союзникам важно видеть еще большую картину. Опасное развитие ситуации на Корейском полуострове, продолжающаяся «забытая война» на Востоке Украины, взрывоопасный запад Балкан, происходящее на Ближнем Востоке, растущая дипломатическая напряженность в отношениях США и России – вся эта негативно заряженная динамика может создать ситуацию, при которой, прежде всего, США окажутся одновременно связаны с несколькими серьезными противостояниями. Распыление мощи ведущих западных стран является самой опасной тенденцией с точки зрения будущего безопасности Эстонии.

Возвращение силовой политики крупных стран, к сожалению, неизбежно. Мир переживает серьезные изменения, и словами этого не остановить. Для нас важно адаптироваться к происходящему и вместе с союзниками понять, как мы лучше всего можем защитить свой мир. В том числе, и то, как сдерживать тягу России к имперским и авторитарным настроениям.

Что там скрывать, местами Россия лучше подготовлена к реальными силовым играм в мире. Как и Китай. Ценности и международное право – не препятствия, учитывается только сила и прагматичная калькуляция. В то же время, Европейский союз и США находят время на споры на пустые темы. И это в то время, когда единство Запада востребовано в свободном мире, как никогда прежде. Настал последний момент для преодоления этого.

История учений «Запад»-  лучший пример того, насколько мало Россия изменилась за последние полвека. Впервые антизападные учения «Запад» организовали еще в 1973 году. Российская Империя под прикрывающим ее названием Советский Союз была тогда близка к пику своего абсолютного влияния. К нынешнему году учения прошли уже семь раз (1973, 1977, 1981, 1985, 1999, 2013), на подходе восьмые.

Например, «Запад 1981» были крупнейшими военными учениями, которые Советский Союз проводил во времена холодной война. Они начались 4 сентября 1981 года и длились в течение восьми дней. В учениях принимали участие представители всех родов войск – до 150 000 человек. Во время них испытывали и новое оружие, например, стратегические ракеты RSD-10 (дальность полета – 5500 километров, в классификации НАТО – SS-20 «Булат»). На Балтийском море проходили массивные учения флота, в которых принял участие авианосец крейсер «Киев». Кстати, этому кораблю суждено было в будущем превратиться в аттракцион и люксовую гостиницу в Китае.

Учения 1981 года были задуманы, прежде всего, для демонстрации силы, пропагандистская машина работала на всю катушку. А завершились они крупным парадом победы. Кроме того, для устрашения НАТО, учения с имитацией нападения Германии, по времени и деятельности были связаны с кризисной ситуацией в Польше, где движение профсоюзов «Солидарность» делало свои первые шаги. Поэтому понятно, почему операция по высадке во время учений проходила в окрестностях Гданьска.

С того времени прошла целая вечность, но суть противостояния не изменилась. Главным отличием от учений «Запад» 1970-х или 1980-х годов являются цели России. Если тогда главными целями виртуальных нападений были датские проливы и Германия, то теперь это страны Балтии, острова Балтийского моря (в том числе шведский Готланд и финские Аландские острова), а также Польша.

Ошибочно было бы считать, что Россия учится и отрабатывает только военные действия против НАТО: также велика эта враждебная деятельность и против Европейского союза. Как когда-то сказал президент США Рональд Рейган: «Мы не доверяем друг другу не потому, что у нас много оружия, а у нас так много оружия, потому что мы не доверяем друг другу». Ничего за 30 лет не изменилось. К сожалению. Между Западным миром и Россией по-прежнему пролегает большая идеологическая пропасть. И все попытки построить мост до сих пор проваливались.

Само по себе примечательно, что Россия возобновила серию учений «Запад» в июне 1999 года. Это было за два месяца до назначения Владимира Путина на пост премьер-министра России, но, что важнее, спустя несколько месяцев после начала натовских бомбардировок Югославии с целью защиты Косово. Именно этого год нужно считать временем окончания медового месяца в современных отношениях России и Запада. Символическим переломным моментом был разворот российского премьера Евгения Примакова над Атлантикой весной 1999 года, когда на пути в Вашингтон, узнав о начале натовских атак, он развернул свой самолет обратно на Москву.

Часто высказывается мнение, что Россия стала военизированной только со времен президента Путина. А куда деть тысячи погибших в Карабахе, Грузии, Молдавии, Чечне? Империя наносит ответный удар уже на протяжении жизни целого поколения, и так будет продолжаться еще довольно долго.

Именно поэтому учения «Запад 2017» являются лишь одним звеном в длинной цепи, и их опасное влияние не ограничивается лишь несколькими днями в середине сентября. Сейчас нет никаких оснований считать, что Россия могла бы использовать крупные учения для новой военной авантюры. Скорее мы увидим свойственные большой войне тренировочные элементы (от спецвойск до ядерного кулака): для устрашения соседей (Белоруссии в том числе), и игры на нервах у Украины. Самое же главное – это непровозглашенное разжигание розни между США и ее союзниками.

Кремль давно понял, что единственной реальной силой, препятствующей восстановлению влияния России, являются Соединенные Штаты Америки. Добровольное разоружение большинства европейских стран создало большой пробел в обороноспособности континента. Поэтому и российская деятельность на всех возможных фронтах - от операций по воздействию до отдаленного военного противостояния - направлена на ослабление международных позиций США. Дальней целью этого является создание ситуации, при которой нынешняя архитектура безопасности свободного мира развалится и вместо нее возникнет система, зависящая от воли России. Правда, тут, конечно, не нужно забывать о пока еще влиятельном факторе в современной мировой политике – Китае. Но это уже другая история.

Одним из ключевых вопросов внешней политики и политики безопасности Эстонии в такой ситуации является единство западного мира, а также способность одновременно справляться с очень разными кризисными ситуациями. Это может стать главной темой намеченной на начало сентября конференции по внешней политике и политике безопасности парламентов стран-членов Европейского союза и Европейского парламента, которая пройдет в Таллинне.

Комментарии (5)
Copy
Наверх