Tallegg: в наших икубаторах петушков не убивают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыплята.
Цыплята. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

По сообщению председателя правления HKScan Анне Мере, распространенное в СМИ утверждение о том, что в инкубаторах Tallegg якобы убивают цыплят-петухов, абсолютно не отвечает действительности. 

Из инкубаторов Talegg на фермы для выращивания поступают как цыплята-петушки, так и цыплята-курочки, и по половому признаку ни одна птица не выбраковывается, сказала Мере.

«Это может показаться удивительным, но в отличие от производства яиц, при производстве куриного мяса пол птицы совершенно не важен. Начиная с 2015 года, Talegg занимается только производством мяса птицы, а это значит, что из инкубатора на фермы для выращивания отправляются все жизнеспособные цыплята - как петушки, так и курочки», - сказала Мере.

Как и в природе, так и в инкубаторах случается, что птенец рождается мертвым или нежизнеспособным – он не может стоять на ножках, желточный мешок на животе не прикрепился нормально, он слепой или со скрещенным клювом.

«Таким рождается всего один процент всех птиц и, согласно директиве Европейского союза, таких птиц нужно сразу умерщвлять, чтобы избавить их от страданий», - добавила Мере.

В инкубаторах для умерщвления используются специальные приспособления, которые в международной практике считаются самым гуманным способом для умерщвления нежизнеспособных птенцов.

«То, что информация о поломке приспособления вовремя не дошла до правильного человека и нежизнеспособные цыплята оказались в контейнере, было грубым нарушением правил, которому нет оправдания. Нам очень жаль, что такой инцидент произошел, и мы всячески сотрудничаем с Ветеринарно-пищевым департаментом при проведении производства по проступку», - заверила она.

В понедельник выяснилось, что в инкубаторе Talegg живые беспомощные цыплята были оставлены на помойке вместе с уже погибшими братьями по несчастью.

В тот же день Ветеринарно-пищевой департамент отправился на место, чтобы выяснить обстоятельства гибели цыплят на помойке. Оказалось, что 20 августа было сломано приспособление, при помощи которого обычно умерщвляют вылупившихся нежизнеспособных цыплят по возможности самым гуманным способом.

Департамент начал производство, в рамках которого выяснится, как живые цыплята попали в контейнер для отходов.

Согласно Закону о защите животных, умерщвление цыплят до одного дня от рождения разрешено, и для этого можно использовать только специальное приспособление. За нарушение предприниматель может быть наказан штрафом в размере до 3200 евро.

В контексте жуткой истории убийства цыплят в инкубаторе Talegg хорошо известно, что многие производители яиц покупают цыплят, но не занимаются их селекцией.

Комментарии
Copy
Наверх