МуПо сформирует туристическую полицию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Муниципальной полиции Моника Ранд сказала, что так называемых туристических полицейских придется выбрать из числа имеющихся сотрудников — нанимать новых людей МуПо пока не будет.
Руководитель Муниципальной полиции Моника Ранд сказала, что так называемых туристических полицейских придется выбрать из числа имеющихся сотрудников — нанимать новых людей МуПо пока не будет. Фото: Лийс Трейманн

Муниципальная полиция (МуПо) собирается направить в Старый город, на Тоомпеа и в порт три патруля, которые будут помогать иностранным туристам, например в поиске нужных улиц и использовании такси.

Вступивший недавно в должность вице-мэр Таллинна Калле Кландорф подчеркнул, что отдельный отдел туристической полиции в МуПо создаваться не будет. В ходе реорганизации работы из числа имеющихся будут найдены шесть сотрудников, которые летом будут помогать туристам. Выбор усложняет то обстоятельство, что для общения с иностранцами они должны владеть языками.

«Позавчера у меня с подчиненными было совещание по этому вопросу, а на вчерашнем собрании по вопросам туризма в Таллинне я внес предложение, что найдем людей, которые будут выполнять функции туристической полиции», — сказал Кландорф.

Он добавил, что когда они будут патрулировать в городе, то будут присматривать и за всем остальным: как обстоят дела с благоустройством, не появились ли где-то новые граффити, не нарушает ли кто-то алкогольный закон и так далее.

Безусловно, одетые в мундиры сотрудники МуПо будут и воров-карманников отпугивать от туристов, однако поимка воров не входит в компетенцию Муниципальной полиции. Единственное, что «муповцы» могут сделать — сообщить о подозрительных типах государственной полиции, и это они наверняка будут делать.

«Если какой-нибудь турист обращается к патрулю МуПо с этим вопросом, тот должен сразу вызвать на место полицию, — пояснил Кландорф. — Но надеюсь, что люди в форме все-таки отпугнут воров».
Вице-мэр отметил, что расширение личного состава МуПо сейчас не планируется — придется обходиться имеющимися силами, реорганизовав работу в самом учреждении.

Поскольку МуПо постоянно получает новые задания, и эта тенденция явно продолжается, то в какой-то момент все-таки нужно будет подумать о найме новых людей.

«Ни один работник не может до бесконечности брать на себя все новые обязательства, в какой-то момент нужно будет взять на работу дополнительных людей, но сейчас такой необходимости нет», — сказал Кландорф.

Глава МуПо Моника Ранд добавила, что при формировании так называемой туристической полиции сначала будут выяснены существующая обстановка, проблемы и потребности. Для этого будут привлечены и связанные с туризмом фирмы — турис­тические бюро, гостиницы, а также бары и рестораны.

«Сейчас план таков: участвующие в пробном проекте работники туристической полиции будут находиться в опорном пункте МуПо в центре города, куда и будут направлять туристов, столкнувшихся с проблемами — там они в случае необходимости получат помощь полиции», — пояснила Ранд.

Она добавила, что одной из задач туристической полиции будет также оказание помощи туристам в использовании такси в Таллинне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх