Кризис в авиации: треть российских пилотов лишатся летных удостоверений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет "Аэрофлота" в Таллиннском аэропорту.
Самолет "Аэрофлота" в Таллиннском аэропорту. Фото: Mihkel Maripuu

Летный департамент России «Росавиация» аннулировал учебную программу гражданских летчиков, действовавшую в 2006-2016 годах, из-за чего, как утверждает «Коммерсант», без летных удостоверений могут остаться 5000 пилотов. 

«Росавиация» направила в Челябинскую школу гражданской авиации постановление, которое касается учебной программы - как обучения среднего уровня, так и дополнительных курсов, проходивших с 2006 года. На основе этого постановления без летных удостоверений могут остаться действующие летчики, которые получили подготовку, как в государственных, так и в частных учебных заведениях. В числе этих заведений Красный Кут, Бугуслан, Сасово.

Внезапное решение чиновников, по оценке издания, может стать причиной возникновения авиационного кризиса в России, поскольку предприятия уже сейчас испытывают трудности из-за массового отъезда летчиков за границу.

К моменту публикации «Коммерсант» не смог получить комментария от «Росавиации». Но возникновению жесткого метода предшествовало обращение российских летчиков в Международную ассоциацию гражданской авиации ICAO, которым пожаловались на самоуправство чиновников как в отношение работников авиации, так в отношении готовящих их учебных заведений. По оценке жалобщиков, «Росавиация» без причины аннулировала служебные удостоверения сотен пилотов. В жалобе было указано, что из-за самоуправства чиновников аннулирование грозит почти 1000 летных удостоверений.

В мае «Росавиация» объяснила, что аннулирует летные удостоверения, которые были выданы на основании ложных данных. Например, чиновники указали на завышение реального количества часов полетов и поддельные справки о здоровье.

ICAO тогда ответила, что внутренние проблемы национальной авиации и корпораций не входят в компетенцию организации.

Согласно данным Российского объединения пилотов, прежде опубликованным в СМИ, в России имеется почти 14 800 лицензированных пилотов, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов.

Из-за банкротств авиакомпаний и иных сложностей, по оценке объединения, в прошлом году без работы в России остались 1600-1800 летчиков. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх