Виктория Ладынская: реформисты и центристы договорились о «противостоянии»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: Pm

Вице-председатель IRL и депутат парламента считает, что партиям с разными мировоззрениями следует не противостоять друг другу, а сотрудничать.

«По поводу противостояния EKRE и соцдемов и речи главы государства, – написала Ладынская у себя в FB. – Глядя изнутри политики, я вижу, что медийные гуру говорят руководству партий, как для достижения успеха нужно противопоставлять себя кому-то – это волшебная палочка, взмахом которой выигрываются выборы. Сегодня я не боюсь сказать о том, что знаменитое противостояние центристов и реформистов было на деле договоренностью между партиями – то есть высшим уровнем политической технологии. Это был циничный и искусственный конфликт, в котором на самом деле не было никаких мировоззренческих расхождений, – обе партии либералы европарламентской фракции ALDE.

Еще пару месяцев назад вполне серьезно говорилось о возможном конфликте соцдемов и IRL, который, видимо, был бы вполне искренним. Я считаю, что в этом вопросе вполне можно было полностью убрать напряженность в интеграционных темах – соглашение о разумной и осуществимой политике интеграции абсолютно возможно. Конфликтными сферами остались бы экономика (!), здесь подходы соцдемов и IRL абсолютно разнятся. Все, кто следил за коалиционными переговорами, знают, что обе партии спорили так, что только перья летели. Но желания демонстрировать эти споры в СМИ у них не было.

Что до президентской речи... Соцдемы выбрали иной вид спора. Конфликт идет на уровне лозунгов, противостояние столь же цинично, как между реформистами и центристами. Я, зампредседателя IRL, скажу, что в нашем обществе есть разные мировоззрения и каждая партия защищает собственное, но в то же время пытается, разумеется, понять и другие партии, потому что и их избиратели – представители народа в Нашей Стране. Нельзя ненавидеть другие партии лишь за то, что за ними стоит часть твоего народа.

“Сегодня, 26 лет спустя, мы почему-то начали думать, что нам не нужны наши разногласия. Кажется, будто мы больше не умеем находить разумные компромиссы. Такие, которые удовлетворят многих... Но мы не видим никакого противоречия между национальными ценностями и социальными либерально-демократическими. Прошу прощения, но этого конфликта не существует. Его можно создать искусственно, но это станет грубым и явным посмешищем”. Так говорит президент».

«Я не считаю, что президент вмешивается в предвыборную кампанию, – сказала Виктория Ладынская порталу Rus.Postimees. – Я просто поддержала ее, потому что и эта цитата, и ее речь в целом показались мне важными. Я считаю, что парламентариев выбирают как раз для того, чтобы они не только отстаивали собственную точку зрения, но и находили возможности для сотрудничества. Общество может эффективно существовать только тогда, когда все политические силы сотрудничают».

Комментарии
Copy
Наверх