Оскандалившийся банкир не сможет возглавить крупный эстонский банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рехе.
Айвар Рехе. Фото: Andras Kralla / Äripäev

Несмотря на то, что председателем правления Bigbank должен был стать бывший руководитель Danske Bank Айвар Рехе, он, по данным Postimees, останется без этой должности из-за скандала с отмыванием денег. Новым руководителем Bigbank с сентября станет Свен Раба.

О том, что руководивший прежде эстонским филиалом Danske Bank Рехе возглавит Bigbank, в июне сообщал и Eesti Ekspress.

На вопрос о том, почему он все же не стал руководителем банка, Рехе ответил, что он не может комментировать то, что известно лишь газетам. «Я сам не говорил, что буду руководить Bigbank», - заявил он.

То же сказал и председатель совета Bigbank и один из его владельцев Парвел Пруунсильд: «У нас не было такого плана, что возьмем одного человека и сделаем его главой банка. В будущем может всякое случится, потому что стопроцентного плана нет».

В то же время, по информации Postimees, именно Рехе должен был стать главой банка, однако этому мог помешать разразившийся этой весной скандал о масштабном отмывании денег.

Тогда сообщалось, что через эстонские банки, включая Danske Bank, могли отмыть почти 1,6 млрд евро. Рехе, бывший тогда руководителем Danske Bank, покинул свой пост из-за сделок, совершенных в эстонском филиале в 2011-2014 гг., которые подпали под подозрение в отмывании денег.

И Финансовая инспекция тогда подтвердила, что банк и руководство недостаточно тщательно следовали правилам по предотвращению отмывания денег. Кроме того, были нарушены требования к идентификации клиентов и не отслеживалась деятельность клиентов в соответствии с требованиями закона.

Рехе заявил, что сейчас он работает советником Bigbank, и у него нет для этого каких-либо препятствий и запретов. «Я выполняю работу, внешних ограничителей у меня нет. Только постоянная внутренняя муштра: я работаю 12 часов в день, в том числе по воскресеньям. И так уже с 1995 года».

Руководитель Bigbank Парвел Пруунсильд заявил, что для него вина Рехе в скандале с отмыванием денег в Danske bank осталась неясной. «Мы этого не вычитали. Мы смотрим на это дело в личных интересах и очень довольны Рехе», - сказал Пруунсильд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх