«Черные археологи» ставят под угрозу жизни людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снаряды. Иллюстративное фото.
Снаряды. Иллюстративное фото. Фото: Päästeamet.

Самодеятельные археологи в поисках ценных предметов времен Второй мировой войны зачастую безответственно оставляют на месте своих раскопок снаряды и прочие боеприпасы, не уведомляя об этом спасателей, утверждает начальник саперной группы Западно-Эстонского спасательного центра Янек Сынум.

В интервью сааремааской газете Meie Maa Сынум сказал, что «черные копатели» ищут ценные предметы при помощи металлоискателя и забирают все более-менее ценные предметы.

«Однако опасные снаряды, например, остаются после извлечения на поверхности земли. Хуже всего, что нам об этом не сообщают, а это прямое нарушение закона. Люди обязаны сообщать о нахождении взрывчатки или боеприпасов, в противном случае им грозит штраф или лишение свободы до пяти лет», - сказал Сынум.

По словам Сынума, саперы имели дело с инцидентами, когда в костер бросали старые снаряды, найденные в лесу. На прошлой неделе на Сааремаа нашли и ликвидировали 56 снарядов, 3 мины и 2 гранаты.

Комментарии
Copy
Наверх