Politico: Трамп выражал недовольство сенаторам в связи с принятием новых санкций против РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evan Vucci/AP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп в частных телефонных беседах с сенаторами-республиканцами выражал недовольство законопроектом о новых санкциях против России до его принятия, сообщает Politico.

По данным трех источников издания, Трамп в конце июля пытался убедить главу комитета по международным делам сената Боба Коркера не принимать законопроект об антироссийских санкциях. Президент доказывал, что документ является неконституционным и может серьезно навредить его деятельности на посту главы государства. Однако Коркер был непреклонен и заявил, что в любом случае обе палаты конгресса проголосуют за этот законопроект.

"Он (Трамп) был явно расстроен", - сообщил собеседник Politico. В статье говорится, что этот вопрос Трамп обсуждал и с другими конгрессменами, в частности, с Митчем Макконнеллом, но итоги бесед были такими же неутешительными.

Издание сообщает, что Трамп также общался по российской тематике с сенатором Томом Тиллисом. С ним он обсуждал законопроект, который должен защитить спецпрокурора США по расследованию предполагаемых связей команды Трампа с Россией Роберта Мюллера от увольнения. По словам источников, Трамп был недоволен этим законопроектом и препятствовал его принятию.

Упомянутые беседы с сенаторами свидетельствуют о растущей напряженности между президентом и его коллегами по Республиканской партии в конгрессе, говорится в статье. Среди других спорных моментов - неоднозначное отношение парламентариев к программе Obamacare и критика сенаторами планов Трампа выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой.

Представитель Белого дома Линдсей Уолтерс заявила, что пресс-служба не комментирует личные беседы президента с членами конгресса. Она отметила, что президент намерен работать вместе с парламентариями над налоговыми льготами, вопросами безопасности, укрепления вооруженных сил и другими важными проблемами.

Напомним, законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России, Ирана и КНДР, в ночь на 26 июля был одобрен подавляющим большинством голосов в палате представителей конгресса США, а через два дня сенатом. Поправки вводят запрет на самостоятельное снятие президентом санкций с России без одобрения парламента, а также касаются ограничительных мер относительно российских энергетических проектов, металлургии, горнодобывающей промышленности и транспорта.

Трамп подписал закон о санкциях 2 августа. Сообщалось, что президент выразил недовольство этими поправками, заявив, что в документе есть серьезные изъяны и принятые нормы ограничивают его полномочия.

Россия еще до подписания Трампом законопроекта объявила о сокращении общей численности персонала американских дипломатических представительств в РФ на 755 человек и лишила представителей посольства США возможности пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом в Москве.

Накануне заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью китайским и японским СМИ заявил по поводу новых санкций, что в США принят "далеко идущий и во многом беспрецедентный санкционный закон, который в ряде своих аспектов напрямую связал руки исполнительной власти США и лишил ее возможности для маневра в большом и малом".

Рябков назвал решение "огромной гирей" и "серьезным ударом по фундаменту наших отношений". Тем не менее Москва, по словам дипломата, не хочет превращать отношения с Вашингтоном в "игру с нулевой суммой". "Это не наш подход", - заверил он.

Комментарии
Copy
Наверх