Объявлен сбор бывших работников «Кренгольма»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последние кренгольмцы были собраны в 2010 году в процессе банкротства предприятия.
Последние кренгольмцы были собраны в 2010 году в процессе банкротства предприятия. Фото: Илья СМИРНОВ/АРХИВ

Кренгольмцев всех возрастов просят 3 сентября в 16.00 собраться перед бывшей главной проходной мануфактуры, чтобы сделать общую фотографию.

Приглашение исходит от художницы Марии Капаевой, которая с 2014 года исследует наследие мануфактуры, прежде всего социальное. Мария сама родом из Нарвы, но уже более десяти лет живет в Лондоне. Она с прошлого года готовит выставку о Кренгольме и кренгольмцах под романтическим названием - "Мечта прекрасная, еще неясная".

Выставка откроется 8 сентября в здании Нарвской художественной резиденции - это один из старых прекрасных кренгольмских особняков, прямо напротив проходной.

Вид на старые кренгольмские здания и Нарвские водопады./ Фото: Илья Смирнов/Архив
Вид на старые кренгольмские здания и Нарвские водопады./ Фото: Илья Смирнов/Архив Фото: Илья СМИРНОВ/АРХИВ

Групповой портрет кренгольмцев нужен Марии как раз для выставки, он станет ее элементом. "Каждый из участвующих в групповом фото сможет получить отпечатанную фотографию себе на память", - пообещала художница.

Место сбора для групповой фотографии - на нарвской улице Йоала, перед бывшей главной проходной мануфактуры, время сбора - воскресенье, 3 сентября, 16.00.

Кренгольмская текстильная мануфактура в Нарве была объявлена банкротом в 2010 году. История этого некогда гигантского предприятия к тому моменту насчитывала 153 года. К началу 80-х годов 20-го века на кренгольмских фабриках трудились в общем свыше 11 тысяч человек, но ближе к смене веков для нее начались трудные времена.

Комментарии
Copy
Наверх