Анвельт: создалось впечатление, что похитители уже предъявили требования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Peeter Langovits

По мнению эксперта по безопасности Андреса Анвельта, от видеоролика с обращением похищенных в Ливане эстонцев, размещенного на сайте Youtube, остается впечатление, будто бы похитители предъявили свои требования и на тех, кто принимает решения, посредством ролика пытаются оказать давление.

«Там содержится сообщение. Стоит обратить внимание на то, к кому обращаются, и говорят, чтобы те выполнили требования – остается впечатление, что они предъявлены», - сказал Анвельт в интервью порталу Postimees.ee.

«От видеоролика остается конкретное впечатление, что названные люди в курсе, но, так как ничего не происходит, записали открытое обращение, чтобы более масштабно повлиять на них через общественность», - добавил он.

По мнению Анвельта, Эстония в видеоролике не упоминается, потому что Эстония ничего не может сделать, она не в состоянии повлиять на процесс и выполнить предъявленные требования.

«В силе остается предположение, что объектом похищения были не эстонцы, а представители западного мира», - сказал он.

Анвельт выразил уверенность в том, что, если требования предъявлены, дело не в деньгах, скорее речь идет о чем-то политическом, например, чье-либо освобождение и т. п.

По мнению эксперта, именно политические требования могут быть причиной того, почему похитители не заявляют о требованиях открыто.

«Если бы вопрос был в деньгах, об этом было бы известно», - считает он. «Я могу предположить, что это требование в состоянии выполнить упомянутые лица, и его не хотят обнародовать, поскольку это может спровоцировать реакцию на международном уровне. С помощью видеоролика пытаются повлиять на тех, кто должен принимать решения, чтобы возбудить общественный интерес», - сказал Анвельт.

Вместе с тем, Анвельт считает, что министру обороны Эстонии и МИД известны требования похитителей, однако они решили не сообщать о них общественности.

«Хотелось бы надеяться, что многократные визиты Паэта туда были содержательными, просто общественности не полагается знать о требованиях», - сказал он.

Анвельт также указал на то, что заложники в своем видеообращении не упоминают Сирию, которую часто предполагают местом их пребывания, а упоминают Францию.

Комментарии
Copy
Наверх