Польша объявила о праве на репарации от Германии по итогам Второй мировой войны (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок.
Флаг Польши. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Польша является жертвой Второй мировой войны и ей не был возмещен ущерб, заявила Беата Шидло. В Берлине настаивают на том, что вопрос репараций уже давно окончательно урегулирован, пишет DW.com.

Премьер-министр Польши Беата Шидло объявила, что страна имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. "Польша говорит о справедливости. Мы являемся жертвами Второй мировой войны, которым никак не был возмещен ущерб", - сказала Шидло в четверг, 24 августа.

Она призвала противников такой позиции "вернуться к истории". В поддержку идеи о требовании репараций от Германии также высказался министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

В начале августа депутат от правящей партии "Закон и справедливость" Аркадиуш Мулярчик заявлял, что Бюро юридических анализов польского Сейма должно проанализировать возможности предъявления таких требований.

В Берлине настаивают на том, что вопрос репараций уже давно окончательно урегулирован. В 1953 году Польша добровольно отказалась от репараций со стороны Германии за ущерб, понесенный во время войны. Эти договоренности имеют обязывающий характер с точки зрения международного права, напоминают немецкие политики.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх