Ученый: рождаемость не снижается, а "откладывается"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Уровень рождаемости в Эстонии сейчас скорее умеренный, чем низкий, и женщины все чаще откладывают появление на свет первого ребенка, сообщил ученый Аллан Пуур.

Ведущий научный сотрудник Института демографии Таллиннского университета Аллан Пуур на проходящей сегодня в Таллинне конференции «Kas Eesti rahvas jääb püsima?» (эст. «Сохранится ли эстонский народ?») напомнил, что в 1960-е годы возраст женщин, родивших первого ребенка, стал снижаться в странах Европы.

Через 10 лет, в 1970-80-е годы, возраст рожениц стал повышаться – сначала в Западной и Северной Европе, а потом на юге и на востоке Европы. По словам Пуура, в Эстонии сейчас средний возраст женщины, родившей первого ребенка, составляет 26 с половиной лет, сообщает Postimees.ee.

По оценке ученого, через 10-15 лет средний возраст роженицы в Эстонии дойдет до 29-30 лет, и говорить о снижении рождаемости, которое началось после развала СССР, можно только принимая во внимание, что женщины рожают в более зрелом возрасте.

Статистика показывает, что женщины, родившиеся в 1970-х годах, в Эстонии обычно рожают по 1,8 ребенка. «Трудно сказать что-либо о молодом поколении, так как в их случае можно опираться только на данные об их планах, - отметил Пуур. – Сравнение данных четырех поколений показывает, что семьи обычно по-прежнему хотят иметь 2 детей. Это положительная тенденция, сохранившаяся не во всех странах Европы».
 

Комментарии
Copy
Наверх