Эстонские предприниматели, которые обожглись в России и на Украине (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Хиллар Тедер, Марсель Вихман и Мярт Вооглайд.
Слева направо: Хиллар Тедер, Марсель Вихман и Мярт Вооглайд. Фото: Postimehe fotograafid

Вчера Postimees писал о злоключениях курортного бизнеса Тыниса Пальтса в Крыму. Но в Эстонии есть еще ряд предпринимателей, которые получили по рукам в своем бизнесе на территории России и Украины. 

Напомним, что бывший мэр Таллинна, предприниматель Тынис Пальтс проиграл российскому Министерству обороны в суде второй инстанции, лишившись всех зданий на принадлежащем ему замечательном прибрежном участке земли, где он собирался построить за 200 миллионов долларов курорт класса люкс.

А теперь обратим свое внимание на эстонские предприятия и предпринимателей, которые в последнее время также оказались в затруднительном положении на непредсказуемом рынке России и Украины.

Этой весной Postimees писал, как предприниматель Марсель Вихманн надеялся заработать на строительстве курорта на Черном море, но заблудился в коррупционных джунглях, из которых так и не смог выбраться, несмотря на словесную поддержку всего политического руководства Украины.

Вихманн был готов инвестировать в курорт Затоки 50 миллионов евро, но проект не состоялся, поскольку предприниматель отказался поддаться вымогательствам и делиться бизнесом с местной организованной преступностью.

Двумя годами раньше Postimees писал о борьбе крупного предпринимателя Хиллара Тедера за грандиозный торговый центр в Киеве. Корни конфликта уходят в 2010 год, когда предприятие Тедера нуждалось в партнере на Украине, и к проекту присоединился предприниматель Андрей Адамовский, который позже отказался выполнять условия договора. Спор вокруг торгового центра продолжается до сих пор.

Почти десять лет назад Äripäev писал о том, как в российском дочернем предприятии Мярта Вооглайда, возводившем в Санкт-Петербурге гостиницу, милиция провела обыск и изъяла часть документов.

Документы вывезли в девяти ящиках. Был полностью опустошен сейф, ключи от которого нашли в ящике стола. Инцидент в итоге разрешился, и все вещи были возвращены Вооглайду.

В начале этого года транспортный предприниматель Хуго Осула стал участником одного неприятного инцидента, когда российские власти приостановили лицензию на перевозки по линии Хельсинки-Петербург и Таллинн-Петербург российской фирме ЗАО «Евролайнс», входящей в состав Lux Express.

По словам Осула, тогда им предъявили претензию в том, что фирма допустила ошибки в предоставленных отчетах и иных документах. В качестве технических проблем были названы лобовые стекла трех автобусов, на которых нашли сколы и трещины. В середине января предприятие восстановило лицензию на международные перевозки и продолжило работу.

Кроме того, в апреле этого года российское Министерство транспорта угрожало закрыть автобусную линию Lux Express по маршруту Москва-Тарту, поскольку фирма делает в два раза больше поездок, чем это допускает их лицензия.

Попытало счастья в России и государственное предприятие EVR Cargo AS, но два года назад, по осени, российский Департамент надзора за безопасностью на транспорте «Ростехнадзор» запретил использование грузовых вагонов, отремонтированных в 2015 году в Тапаском депо.

Решение, по сообщению «Ростехнадзора», приняли во избежание возможных аварий и угрозы для жизни и здоровью людей. Отремонтированные в Тапаском депо 200 вагонов EVR Cargo оправили обратно в Эстонию для повторного ремонта.

В марте этого года удар получили эстонские производители продуктов питания, в число которых входят, например, HKScan, Uvic AS и Saaremaa Lihatööstus OÜ, когда занимающийся в России ветеринарно-пищевым надзором «Россельхознадзор» вывел из списка предприятий, имеющих право на экспорт, большую часть эстонских фирм, которые не экспортировали свой товар в Эстонию в течение последних трех лет.

Через пару дней разрешение все же восстановили. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх