«Мы разорвем тебя»: заключенные угрожают расправой фигуранту дела о терактах в Испании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SUSANA VERA/REUTERS/Scanpix

Предполагаемый участник терактов в Барселоне и Камбрильсе Дрисс Укабир получает угрозы в тюрьме, куда он был помещен на этой неделе по решению суда.

Как сообщает издание El Pais, после судебного заседания 22 августа подозреваемый был доставлен в Мадрид и помещен в тюрьму в муниципалитете Сото-дель-Реаль, сообщает портал Newsru.com.

При этом другие заключенные встретили его крайне враждебно - выкрикивали в его адрес оскорбления и угрозы. "Мы разорвем тебя, когда ты выйдешь во двор", - приводит издание слова заключенных, ссылаясь на свидетельства очевидцев из числа сотрудников полиции и работников тюрьмы.

Источники сообщили, что Укабир содержится в одиночной камере. В связи с поступающими угрозами он попросил обеспечить ему дополнительную охрану.

Дрисс Укабир - 28-летний марокканец, один из четырех задержанных вскоре после теракта в Барселоне, где 17 августа автофургон наехал на толпу людей на одной из самых оживленных пешеходных улиц Рамбла, популярной у туристов. Водитель фургона сбежал с места ЧП. В машине нашли документы на имя Укабира.

Предполагается, что за рулем был его младший брат Муса, который позже был ликвидирован в ходе операции в Камбрильсе, где он вместе с другими террористами пытался осуществить аналогичное нападение.

По официальным данным, в результате терактов в Испании погибли 15 человек, 130 пострадали. Ответственность за атаку в Барселоне взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх