Десять месяцев, восемь смертей: гибель российских дипломатов породила теории заговора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны Андрея Карлова в Москве.
Похороны Андрея Карлова в Москве. Фото: SERGEI ILNITSKY/AFP/Scanpix

Найденный в среду мертвым в бассейне своей резиденции в Хартуме посол РФ в Судане Миргаяс Ширинский – уже восьмой безвременно погибший российский дипломат за последние десять месяцев. Цепочка смертей породила всевозможные теории заговора, передает Telegraph.

Миргаяс Ширинский. Фото: Сайт посольства РФ в Судане.
Миргаяс Ширинский. Фото: Сайт посольства РФ в Судане. Фото: Sudaani Vene suursaatkonna koduleht.

Как утверждается, с 62-летним дипломатом случился удар.

Череда загадочных смертей началась 8 ноября прошлого года, когда в Нью-Йорке в здании российского консульства был найден мертвым 63-летний дипломат Сергей Кривов. Как показало расследование, на голове у него были раны, которые указывали на то, что его били по голове.

В российском консульстве сообщили, что дипломат упал, но позже изменили версию, сообщив, что у него случился инфаркт и никаких ран на голове не было. Теперь, спустя несколько месяцев после смерти Кривова, судмедэксперты скептичны в отношении этого случая, поскольку в нем много неясностей. В то же время точно неизвестно, каковы были рабочие обязанности Кривова. По данным американских СМИ, его задачей была защита консульства от прослушки американских спецслужб.

За смертью Кривова последовала насильственная смерть посла РФ в Анкаре - 62-летнего Андрея Карлова. 19 декабря 2016 года его застрелил радикализировавшийся турецкий полицейских, который во время убийства кричал «Не забывайте Алеппо! Не забывайте Сирию!»

Андрей Карлов. / Handout/Reuters/Scanpix
Андрей Карлов. / Handout/Reuters/Scanpix Фото: HANDOUT/Reuters/Scanpix

В тот же день московская полиция нашла мертвым еще одного дипломата, 56-летнего Петра Польшикова. Ему несколько раз выстрелили в голову. Оружие, из которого были произведены выстрелы, нашли спрятанным за раковину в ванной. Смерть Польшикова расследуют, но пока ничего определенного не сообщается. Польшиков работал в МИД РФ руководителем отдела Южной Америки.

26 декабря 2016 года был найден мертвым бывший генерал ФСБ Олег Еровинкин, который, как утверждается, помогал руководителю британской частной разведфирмы Кристоферу Стилу собрать секретное досье на Дональда Трампа. Тело Еровинкина нашли в Москве в принадлежащем ему Lexus.

Ранее Еровинкин был советником бывшего премьер-министра России Игоря Сечина.

Российские СМИ сообщили, что Еровинкина убили, однако власти поспешили это опровергнуть, сообщив, что у него произошел инфаркт.

9 января 2017 года в Афинах был найден мертвым российский консул, 55-летний Андрей Маланин. Его тело было найдено в ванной после того, как сотрудники консульства не смогли связаться с Маланиным и отправились к нему домой.

По сообщению греческой полиции, в квартире не было признаков взлома, а на теле – признаков насилия, все обстоятельства указывали на естественную смерть. Маланин жил в Афинах в так называемом квартале дипломатов, который очень хорошо охраняется. Расследование смерти Маланина продолжается как в Греции, так и в России.

27 января 2017 года умер посол России в Индии, 67-летний Александр Кадакин. Российские власти сообщили, что он скоропостижно скончался в результате болезни.

Александр Кадакин.  Фото: Исакова Анна/TASS/Scanpix
Александр Кадакин.  Фото: Исакова Анна/TASS/Scanpix Фото: Isakova Anna/TASS

20 января 2017 года в Нью-Йорке умер посол РФ при ООН Виталий Чуркин, причиной смерти которого считается инфаркт. Судмедэксперт порекомендовал сделать токсикологические тесты, чтобы проверить, какие вещества мог принять дипломат.

Виталий Чуркин. Фото: Кена Бетанкур/AFP/Scanpix
Виталий Чуркин. Фото: Кена Бетанкур/AFP/Scanpix Фото: Kena Betancur/AFP
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх