Скоро будет запрещено продавать пылесосы мощностью свыше 900 ватт (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пылесос. Иллюстративное фото.
Пылесос. Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

С 1 сентября вступает в силу постановление Евросоюза, ограничивающее максимально разрешенную мощность бытовых пылесосов в розничной продаже. Постепенно будет также ограничена мощность многих других видов бытовой техники и электроприборов в целях сокращения энергопотребления в Европе.

Три года назад максимальную разрешенную мощность пылесосов установили на уровне 1600 ватт, а с 1 сентября текущего года ее дополнительно сократят почти наполовину, пишет rus.err.ee.

"Ограничение мощности вводится для замедления роста потребления электроэнергии и связанных с этим экологических воздействий", - сказал менеджер по стратегическому планированию энергетического отдела Министерства экономики и коммуникаций Мадис Лаанисте.

Хотя переходный период для магазинов не вводится, они смогут после 1 сентября продавать более мощные пылесосы, если они поступили на склад до ввода ограничений, но производители пылесосов уже не смогут продавать более мощные модели дистрибьюторам.

Комментарии (2)
Copy
Наверх