У Эстонии и Китая большие шансы на сотрудничество на рынке продуктов питания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Иллюстративное фото.
Продукты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам министра сельской жизни Тармо Тамма, у Эстонии и Китая большие шансы на сотрудничество на рынке продуктов питания, для отечественных предприятий в Китае созданы условия для деятельности.

«Между Эстонией и Китаем существует сотрудничество, торговые барьеры падают, а для отечественных предприятий созданы условия для деятельности, - сказал Тамм на прошедших в рамках форума сельскохозяйственной торговли и экономического сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы в Словении встречах с министром сельского хозяйства Китая Хань Чанху. - Я надеюсь, что скоро мы сможем предложить Китаю еще более широкий выбор наших безопасных и произведенных надежным образом продуктов питания».

«Связанные с потреблением пищи высокие требования к безопасности и качеству объединяют потребителей Эстонии и Китая, это сфера, в которой у нас большие возможности сотрудничества, - сказал Тамм. - Надеюсь, что наши рыба и молочная продукция войдут в меню китайских потребителей и разнообразят качественный рынок продуктов питания. Мой китайский коллега Хань также подчеркнул, что китайский рынок открыт для эстонской продукции и они рассчитывают, что наша продукция обогатит их стол».

По сообщению Министерства сельской жизни, планируется обновить в предстоящие годы соглашения между Департаментами пищевой безопасности и министрами сельского хозяйства Эстонии и Китая, на основе которых составлены планы действий на период 2015-2016.

В рамках встречи министры сельского хозяйства Китая и стран Центральной и Восточной Европы поделились взглядами на совместную деятельность на государственном и международном уровне. Главной целью было признано изменение глобальной торговли в лучшую и более прозрачную сторону, а также усовершенствование работы цепей поставок.

Принявшие участие в форуме министры также подписали совместную декларацию, на основе которой пришли к единому заключению по различным мерам для дальнейшего улучшения сотрудничества в области сельского хозяйства «16+1» по принципу равенства и взаимной выгоды.

Комментарии
Copy
Наверх