Галерея: первые гипособаки в Эстонии получили разрешение на работу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После полутрогода тренировок четыре собаки получили официальное удостоверение, что они становятся помощниками и опорой для хозяина с сахарным диабетом.

Тренер гипособак Кати Эрнитс сказала Postimees, что гипособаки, или собаки-помощники для диабетиков, обучены реагировать на уровень сахара в крови хозяина. Как животное это делает, выбирает владелец собаки сам. Например, диабетик вытирает лицо и руки салфеткой, на которую передается запах. Когда собака выучит этот запах, она сможет различать его среди других запахов. В конечном результате, собака научится определять низкий уровень сахара непосредственно с кожи больного диабетом.

Собака должна подавать определенный сигнал до тех пор, пока хозяин не отреагирует на него и не попросит прекратить работу. Помимо определения уровня сахара в крови, собаки обучаются при необходимости приносить хозяину пачку сока или любой другой продукт, которые способствует быстрому повышению сахара в крови. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх