Туристов оштрафовали на 4000 евро за кражу песка с пляжа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративное фото.
Пляж. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Четырех туристов на итальянском острове Сардиния оштрафовали на тысячу евро каждого за попытку вывоза песка с местных пляжей за рубеж в качестве сувениров, пишет газета The Sun.

Правила, запрещающие путешественникам брать песок из Сардинии с собой, вступили в силу в начале августа. Упомянутые туристы стали первыми, кого наказали за нарушение новой нормы. Из какой страны они прибыли, не уточняется.

Максимальный штраф за подобный проступок составляет порядка трех тысяч евро с человека. Власти Сардинии пошли на такой шаг после жалоб местных жителей, недовольных разграблением пляжей, и публикаций в СМИ, осуждающих туристов за такое поведение.

По данным администрации расположенного на острове международного аэропорта Кальяри Эльмас, за лето 2015 года у пассажиров в воздушной гавани было изъято свыше пяти тонн песка.

Аналогичная проблема возникла с пляжем на острове Буделли. Путешественники растаскивали оттуда песок, ставший популярным благодаря необычному розовому оттенку. В итоге в 1994 году эту зону отдыха закрыли для посещения.

Комментарии
Copy
Наверх