Большое сравнение цен в Финляндии и Эстонии: для паники нет причин (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративное фото.
Кофе. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Несмотря на то, что цены на одежду в Эстонии такие же, как Финляндии, беспокоится не стоит – в нашей стране по-прежнему почти вполовину дешевле жить, чем в стране соседей.  

Зарплаты в Эстонии и Финляндии существенно различаются. Например, если продавец в сети H&M получает в нашей стране около пяти евро в час, то в Финляндии эта сумма составляет десять евро в час. При этом аренда квартиры, товары для дома, питание вне дома и расходы на досуг в Финляндии требует больших денежных трат, чем в Эстонии, сообщает Tarbija24.

Хорошим примером может стать поход в ресторан Vapiano, который есть как в Эстонии, так и в Финляндии. В Эстонии пицца с тунцом стоит в Vapiano 8,90 евро, а в Финляндии аналогичная пицца стоит уже 14,90 евро. Кофе обойдется в Финляндии вместо двух евро в 2,50, а кусок торта будет стоить не 5,50, а 6,90.

Несмотря на повышение акцизов, в Эстонии сигареты и алкоголь по-прежнему значительно дешевле, чем в Финляндии. Так пачка сигарет Camel Blue, которая в Таллинне стоит 3,80 евро, в Финляндии будет стоить шесть евро. За кружку пива в баре, которая у нас стоит 2,50 евро, в Финляндии придется отдать четыре евро.  

Кусаются в Финляндии и цены на аренду жилья. За однокомнатную квартиру в центре Хельсинки придется платить по 950 евро в месяц. В Таллинне аналогичную квартиру можно найти за 300 евро в месяц.

А вот одежда и в Эстонии и в Финляндии стоит примерно одинаково и различий в ценах на товары ведущих мировых брендов почти нет.

Комментарии (5)
Copy
Наверх