График: средний житель Эстонии ездит на видавшем виды автомобиле (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Согласно данным Департамента шоссейных дорог, большинство жителей Эстонии ездят на видавших виды автомобилях. Если в Харьюмаа и Тарту средний возраст автомобилей составляет 12 лет, то в южной Эстонии он достигает 18 лет. 

«Для страхового сектора возраст автомобиля существенной проблемой не является, так как в отличие от возраста водителя или мощности автомобиля он не играет большой роли с точки зрения опасности совершить аварию», - отмечает глава Фонда дорожного страхования Март Йессе.

По его словам, существует несколько причин, по которым по дорогам Эстонии в основном ездят старые автомобили. «Было бы просто все списать на то, что наш уровень жизни ниже, чем в среднем в Европе и поэтому возраст автомобилей в Эстонии большой. Однако важную роль в этом играют и государственная политика, а также ценности людей», - отметил он.  

По его словам, в западных странах на предпочтения при покупке автомобилей влияют налоги на транспортные средства, которые мотивируют покупать новые, дружелюбные к природе машины.

«В Эстонии такого налога на автомобили нет, и поэтому люди предпочитают бывшие в употреблении большие и мощные автомобили новым», - отмечает Йессе.

Исполнительный директор AMTEL Арно Силлат отмечает, что на статистику департамента влияют так называемы «мертвые души» - автомобили, которые числятся в регистре, но которые уже давно не являются участниками дорожного движения.

По его словам, большей проблемой, чем возраст автомобилей, является их техническое состояние. Силлат отмечает, что по дорогам Эстонии ездят тысячи автомобилей, попавших в аварию и не отремонтированных должным образом. Они представляют опасность, как для водителей, так и для других участников дорожного движения.

Он считает, что такие автомобили гораздо опаснее старых, но исправных машин.

Комментарии (4)
Copy
Наверх