Опрос: жители Эстонии все активнее ездят за алкоголем в Латвию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В этом году почти 30 процентов жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет либо сами ездили в Латвию за алкоголем, либо просили кого-то привезти его. Таковы результаты опроса, проведенного фирмой Kantar Emor по заказу Postimees.

5,4 процента респондентов покупают алкоголь у южных соседей, где акциз на спиртное существенно ниже, хотя бы раз в месяц. Понятно дело, что самыми активными покупателями алкоголя в Латвии являются жители Южной Эстонии, 55,2 процента которых признали, что в 2017 году приобретали алкогольные напитки в соседнем государстве. В то же время почти 20 процентов жителей Южной Эстонии хотя бы раз в месяц покупают алкоголь в Латвии, пишет Postimees.

По словам эксперта Kantar Emor Айвара Воога, ответственного за данный опрос, как правило, алкоголь покупают как минимум 80 процентов жителей Эстонии. «По сравнению с прошлым годом число людей, предпочитающих покупать алкоголь в Латвии, увеличилось почти вдвое. Правда, большая часть этих людей лишь пару раз бывала в стране», - отметил эксперт.

По оценке потребителей, приобретаемый в Латвии алкоголь составляет порядка 15 процентов от общего объема приобретаемого спиртного.

«Наблюдается быстрый рост спроса на предлагаемый у соседей алкоголь. Вряд ли в ближайшее время приграничная торговля пойдет на спад», - отметил Воог. По словам эксперта, последний опрос говорит о том, что почти половина жителей Эстонии готова отправиться за спиртным в Латвию.

Разумеется, активнее всего за более дешевым алкоголем в Латвию ездят жители южных регионов Эстонии. «Более половины проживающих в Южной Эстонии людей покупали алкоголь в Латвии. Около 20 процентов ежемесячно ездят за алкоголем к южным соседям», - сообщил Воог.

В приграничных регионах доля привезенного из Латвии алкоголя составляет порядка 40 процентов от общих объемов. По оценке Воога, это довольно внушительный результат.

Важно отметить, что жители Эстонии не ограничиваются покупкой в Латвии только алкоголя. «Несмотря на то, что к соседям едут в первую очередь за спиртным, эстонцы предпочитают покупать там и прочие товары. Разумеется, чаще всего это делают жители приграничных районов. Например, топливо в Латвии покупали 25, а строительные материалы 14 процентов обитателей юга Эстонии», - отметил эксперт Kantar Emor.

Эстонских производителей алкоголя такой положение дел не устраивает. По словам члена правления Saku Õlletehase AS Яана Хярмса, результаты опроса подтверждают ранние прогнозы, что высокие акцизы побудят людей совершать покупки у соседей. Так, массовая приграничная торговля оставит Эстонию не только без налогов, но и приведет к сокращению рабочих мест.

«Если политики говорят, что регулярно покупки в Латвии совершает лишь мала часть жителей страны, то результаты опроса говорят об обратном», - сказал он.

По словам Хярмса, проведенные ими подсчеты говорят о том, что из-за приграничной торговли Эстония будет ежегодно недосчитываться 53 млн евро налогов (акциз и налог с оборота. Согласно подсчетам Эстонского союза производителей продуктов питания, потери могут составить 150–170 млн евро.

«Возможно, находящимся в Таллинне министерствам действительно не видно машины, отправляющиеся в Латвию за алкоголем, но результаты опроса говорят о том, что почти 20 процентов жителей Таллинна, то есть 60 000 человек, ездили к соседям за алкоголем», - отметил член правления пивоваренного завода Saku.

Как отметит Хармс, рынок напитков в большей степени зависит от погоды, а в Латвии наблюдается стабильный рост. «Продажи в латвийских магазинах превосходят наши прогнозы. Мы в Sakus все еще надеемся, что правительство сделает правильные выводы из всего происходящего, а затем пересмотрит повышение акциза», - сказал он.

Позиция министерства

Несмотря на надежду Хярмса, в министерстве совершенно не думают об отмене повышения акциза. По словам вице-канцлера Министерства социальных дел по вопросам здоровья Марис Йессе, чтобы здоровье людей стало лучше, необходимо сократить употребление алкоголя.

«С точки зрения причинения вреда здоровья, совершенно не играет роли, где именно был приобретен алкоголь – в Эстонии, Латвии или России. Важно, чтобы сократилось количество потребляемого спиртного», - сказала она.

Йессе отметила, что министерство постоянно следит за тем, какой вред здоровью причиняет потребление алкоголя. Результаты первого полугодия текущего года станут известны в ближайшие недели.

По словам пресс-секретаря Минфина Отта Хейнапуу, несмотря на активную приграничную торговлю, поступление в госказну алкогольных акцизов не сократились. «За первое полугодие поступило 121,9 млн евро. Согласно весеннему прогнозу, за год должно поступить около 252,6 млн евро», - отметил он.

В Налогово-таможенном департаменте также отмечают, что результаты опроса в большей степени совпадают с их подсчетами. «Нам важно следить за тем, чтобы приобретаемое в Латвии в больших количествах спиртное не использовалось предприятиями, что могло бы привести к неравному положению на рынке», - сообщила пресс-служба.

Налоговики отмечают, что если кто-то приобретает в Латвии алкоголь для личного использования, то это одно, а вот если человек решит купить спиртное в большом количестве, то это может заинтересовать сотрудников Налогово-таможенного департамента.

Проведенный по заказу Postimees опрос показал, что в среднем так называемый алкотурист из Эстонии совершает покупки в Латвии как минимум раз в месяц. Это мужчина средних лет, доход на каждого члена семьи которого превышает 700 евро.

Все тот же опрос говорит нам о том, что алкоголь в Латвии предпочитают покупать люди в возрасте от 35 до 49 лет. Реже всего латвийское спиртное интересовало жителей Таллинна и Вирумаа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх