Фото: прокуратура назвала причину крушения дельтаплана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По предварительной версии прокуратуры, причиной крушения мотодельтаплана близ аэродрома Куузику, в результате которого погибли два человека, стала поломка несущей конструкции крыла летательного аппарата, сообщает Postimees.

По предварительной информации прокуратуры, дельтаплан принадлежал погибшему пилоту, 58-летнему мужчине. Его пассажиркой была увлекающаяся полетами женщина. Был ли это коммерческий полет или же он совершался по договоренности знакомых между собой, выяснит следствие.  

«Мы глубоко сочувствуем близким погибшего пилота и его пассажирки. Обстоятельства несчастного случая выяснит следствие, но окончательно все будет известно не сегодня и не завтра», - сказал прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Аарне Пруус.

По текущей версии следствия, что-то сломалось в несущей конструкции крыла во время полета. В результате дельтаплан рухнул и загорелся. Летательный аппарат сильно пострадал в результате падения и пожара, поэтому окончательную причину несчастного случая установит техническая экспертиза.

Один из самых опытных дельтапланеристов Эстонии Антс Кивимяэ потерял в результате этого несчастного случая двух своих хороших друзей. Управлявший дельтапланом 58-летний мужчина был, по словам, Кивимяэ, опытным летчиком. «Женщина, которая сидела сзади, была просто пассажиркой, но она страшно хотела научиться летать. Хотела подняться в воздух, как и все, кто любит полеты, но на этот раз все закончилось вот так», - сказал он.

«Спутник жизни погибшей был внизу и видел крушение», - добавил Кивимяэ.

По его словам, дельтаплан прошел техосмотр в Летном департаменте около месяца или полутора назад. «Он был в безупречном состоянии, все документы были в порядке», - сказал он.

Кивимяэ заметил, что считал дельтаплан самым безопасным летательным аппаратом. «Я и сам столько лет увлекаюсь полетами на дельтаплане, потому что считаю его лучшим летательным аппаратом, но ясно, что всегда десять раз нужно все перепроверить, случаи бывают разные», - сказал он.

Глава центра экспертизы в области безопасности Министерства экономики и коммуникаций Йенс Хауг сообщил, что ночью на месте происшествия был проведен осмотр. Центр ознакомится с обстоятельствами происшествия и затем решит, будет ли начато расследование. Будет составлен отчет.

На аэродроме Куузику подтвердили, что дельтаплан поднялся в воздух с их аэродрома.

Комментарии
Copy
Наверх