Нарушитель-рецидивист, сбивший насмерть пожилую женщину, арестован: ему грозит пять лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В четверг, 24 августа, около 13.30 в Силламяэ на перекрестке улиц Кеск и Павлови произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе наезд на пешехода совершил автомобиль Mercedes-Benz, которым управлял 44-летний Данил в состоянии алкогольного опьянения. Получившую повреждения 81-летнюю женщину доставили в больницу, где она, к сожалению, скончалась в ночь на пятницу.

В пятницу Вируская окружная прокуратура подала в Вируский уездный суд ходатайство о взятии мужчины под стражу, суд ходатайство удовлетворил. Пока мужчина останется под стражей на два месяца.

„Этот водитель ранее неоднократно наказывался за нарушения Закона о дорожном движении и другие виновные деяния, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в последний раз в марте этого года,“ – сказала помощник прокурора Вируской окружной прокуратуры Марина Загорец.

„Так как у нас было основание полагать, что лицо может продолжать совершать подобные нарушения, а также может начать уклоняться от делопроизводства, мы ходатайствовали о взятии его под стражу на время досудебного делопроизводства“.

Водитель находился в состоянии опьянения, управление транспортным средством в котором наказуемо в уголовном порядке. Для выяснения всех подробных обстоятельств ДТП начато уголовное делопроизводство на основании статьи Пенитенциарного кодекса о нарушении требований движения, повлекшем по неосторожности причинение смерть человека. В случае признания виновным суд может вынести в качестве наказания тюремное заключение сроком до пяти лет. Досудебное производство ведет Идаская префектура, ведением уголовного делопроизводства руководит Вируская окружная прокуратура.

Руководитель службы превенции и ведения производства по делам Нарвского отделения полиции Андрес Ягго выражает соболезнование близким погибшей женщины.

„В случае ДТП с участием нетрезвых водителей мы не можем говорить о несчастных случаях. Такие ДТП не являются следствием случайного совпадения непредвиденных обстоятельств. Это умышленный поступок и осознанный выбор водителя, который ставит в опасность свою жизнь и жизни других участников дорожного движения. ДТП, происходящие по вине нетрезвых водителей, можно предотвратить. Для этого нужен лишь один небезразличный человек, который не пустит такого водителя за руль или сообщит о нем в полицию“, – сказал Ягго.

„О водителе, который может находиться в состоянии опьянения, надо обязательно передать информацию по номеру 112 прежде, чем произойдет трагедия, последствия которой необратимы“.

В этом году в ДТП на дорогах Эстонии погибло 33 человека. По вине нетрезвых водителей в 2017 году произошло 314 ДТП, в которых погибло восемь человек и пострадало 112 человек.

Комментарии
Copy
Наверх